молодые родители

13:22 25-09-2003 / Elvy, обратиться

Два дня терзают меня мысли. Решила узнать мнения других людей. Ситуация такая, что у моего хорошего знакомого родился ребенок. Папа на родах не был, ребенок родился утром, перед этим папа знал, что жена уже рожает, но он сидел дома и ждал звонка из роддома. Ладно, не был на родах, это у нас частое явление, но он даже не поехал сразу в роддом, чтобы быть рядом, чтобы сразу увидеть жену, оказать ей поддержку, а буквально сидел около телефона дома. Более того, в роддом он поехал только на следующий день (т. е. сутки спустя рождения ребенка), хотя посещения там разрешены! !! ! Как он сказал, жена попросила, чтобы он в этот день не приезжал! !! Я, вот, не понимаю, как можно быть мужем и женой (причем с опытом в несколько лет, ребенок запланированный и очень желанный), и не хотеть разделить такое событие? Ну, понятно, что жена не очень привлекательно выглядит сразу после родов, понятно, что устала, измотана, но я была бы счастлива просто спать, но знать, что мой самый милый, родной, любимый сидит рядом, или, просто зашел на 5 мин, чтобы поцеловать, поддержать. Не все ли равно, как я выгляжу, это, ведь, ненадолго я выгляжу плохо, но, я, ведь, рожала его ребенка? ?? Пусть он знает, что это трудно. Ну, даже, если предположить, что я бы не хотела, чтобы он меня такой видел, но он, ведь, мог приехать, передать записку со словами любви и поддержки, что- нибудь приятное, типа цветов (их можно передавать). Кстати, у нас с мужем так и было - куча записок с нежными словами, пока я была в послеродовой палате, он пришел сразу же, как его ко мне пустили, и, вообще, я просыпалась утром и считала минуты до того момента, когда приедет мой муж, у меня и в мыслях не было, что мой измотанный вид может его как- то оттолкнуть. Может, это я слишком эмоциональна? И идеализирую семейные отношения? А у них все нормально? Как вы думаете? Да, о себе: на муже я не зацикливаюсь, есть любимая работа, нет финансовой зависимости от мужа (а у них, кстати, есть), я уверена в себе, но, просто очень люблю мужа, и считаю это нормальным.

Ответы

# 14:36 25-09-2003 Ольга, обратиться
Вы считаете одно нормальным, они - другое! В чем проблема? Он ведь все же переживал, сидел на телефоне! Роды - это такое дело, что не знаешь, кому чего хочется после родов? Может жена хотела побыть одна, посмеяться или поплакать от радости, просто остаться с собой на едине? Я, например, не только рожала с мужем, но и после родов мы втроем жили в одной палате 5 дней. Я перед родами читала кучу историй о родах, как там расписывали , как приятно держать во время родов мужа за руку, слышать его подбадривающие слова. Думала так и у нас будет. А получилось по другому. Во время последних самых болезненных схваток я кричала "не трогайте меня, отстаньте все от меня, уйдите". Никто конечно не ушел. .. А когда я уже рожала и муж попытался сказать какие- то слова поддержки, сказать, что уже скоро или что- то еще, я уже не помню, я крикнула ему "заткнись". А уже после родов в палате я просто лежала и не сводила глаз с сынишки, так что в принцыпе я бы не огорчилась, если бы была одна без мужа. Я не говорю, что мне было бы лучше без него, он мне очень помогал и поддерживал, да и просто я его люблю. Но я бы не испытывала дискомфорта от его отсутствия. Я все равно была полностью поглощена ребенком.
# 15:26 25-09-2003 Умка, обратиться
Elvy, а почему Вас вообще так это "задело"? Все люди разные. У каждого свои проявления любви, личной свободы и выбора, в конце концов. Честно говоря, вообще очень удивило Ваше письмо. Что еще раз подтверждает, что все очень разные.
# 17:32 25-09-2003 Ольга1, обратиться
А что вам рожавшая женщина пожаловалась , что муж такой- сякой ? Наверное, нет. Ну, по мне так тоже как- то не слишком много у него было эмоций. Но ведь мужчины такие разные ! И скорее всего эта женщина прекрасно знает своего мужа и не требует от него многого, что, кстати, очень разумно. Знаете, не у всех идеальные, понимающие мужья. Есть и просто не слишком порядочные люди, мачо, всякие плэй бои, герои из фильмов ( каковыми они себя считают) и т. д. И таких тоже любят. И ещё как ! Ну, что же делать , раз не хватает на всех хороших и понимающих ?
# 18:23 25-09-2003 Рыжая, обратиться
Да, люди разные, но я, честно говоря, тоже не приемлю ситуации, описанной Элви. Мне кажется, что у подобных мужчин чего- то там в голове слегка не хватает. Мой муж присутствовал при родах, и ребенка он увидел раньше, чем я. Он провел с ним первый час его жизни, пока меня зашивали в родзале. Потом он помог мне поселиться в послеродовой палате (это было уже около 12 ночи), затем ушел домой, поскольку жить там вместе было нельзя, но рано утром опять пришел к нам. Мне просто кажется, что у мужчины должны быть эти потребности - по- первых, быть рядом с женой в экстремальной ситуации, во- вторых, увидеть как можно быстрее своего ребенка, побыть с ним и пр. Это ведь уникальный момент, который никогда в жизни не повторится! Мне кажется, что такие сильные совместные эмоциональные переживания очень объединяют семью. А мужчина и женщина, описанные Элви, по большому счету сами себя обкрадывают. Это все равно что, например, прожить жизнь и никогда не увидеть моря (может, конечно, сравнение не совсем корректное, но, мне кажется, оно поможет объяснить мою позицию).
# 09:33 26-09-2003 Аноним, обратиться
а по- моему Elvy просто хочет убедить себя, что мужчина не любит свою жену. Это же надо 2 дня думать об этом- тем более, что ни маму ни малыша, слава богу, не бросили. и вообще, вопрос появления малыша на свет столь интимен и касается только его мамы и папы, что мне вообще непонятна дискуссия на эту тему.
# 10:19 26-09-2003 Elvy, обратиться
Спасибо за высказанные мнения. Анониму: я же не думала об этом постоянно, просто меня поразило, что так бывает: запланированный, очень желанный ребенок и т. д. и такое поведение. Конечно, меня это не касается, но просто для меня это дико.
# 11:48 26-09-2003 Катя, обратиться
Elvy, не хочу Вас расстраивать, но, к сожалению, практика показывает, что чаще всего именно такие пары, где мужья шлют всякие цветы или записки и т. д. быстре всего распадаются. Почему? Потому то внимание уделено именно этой бутафории, а не искренности чувств. К сожалению, но это, увы, так. Даже в дикой природе самки уходят рожать подальше от самцов, и только потом через какое - то время возвращаются к ним и те наинают ухаживать за детенышами. Вт бывает, порой, смотришь на пару. . он постоянно с цветами. . или еще с чем. . и такая пара доло "не живет". . Потому, Ваш друг, действителньо любит свою жену и правиьно сделал, что не поехал в первый день к ней. Если бы она хотела его видеть, она бы ему сказала об этом.
# 11:50 26-09-2003 Катя, обратиться
И еще. . важно не то, как быстро муж примчится в роддом и сколько подарит цветов и нежных слов- важно, как активно он будет помогать жене после родов. .
# 12:46 26-09-2003 Ольга1, обратиться
Согласна с Катей ! Хотя, согласитесь, иногда немного бутафории не повредит семейной жизни : -))
# 15:59 26-09-2003 Катя, обратиться
Да, бутафории в семейной жизни иногда не помешает. Но, согласитесь, не должна же любовь этим измеряться?
# 17:05 26-09-2003 Ольга1, обратиться
Знаете, и этим тоже иногда. Но в остальном я полностью с вами согласна. А Рыжей и Elvy могу только сказать, что возможно других мужчин , кроме своих мужей они ( к счастью ? ) не знают. Потому им так и удивительно, что такое случается.
# 20:20 26-09-2003 Рыжая, обратиться
Мне не удивительно, Ольга1, что такое случается, мне просто жаль тех людей, у которых это случается. Они не понимают (эти мужчины), чего себя лишают. Впрочем, как и многие женщины. Катя, мужчина в трудную минуту рядом - это не бутафория. Бутафория - это все же нечто другое. Когда муж на асфальте перед роддомом пишет какую- нибудь милую чепуху - это, я считаю, на публику. Или теми же букетами засыпает без меры. Мне муж цветы принес уже на выписку. А когда он был со мной, то занимался ребенком. Ему просто было приятно подержать его на руках, посмотреть, как он сосет грудь. Со мной поговорить, в конце концов (по- моему, в этой ситуации есть что обсудить). Хотя, конечно, для каждого человека составляющие любви - разные. Я не претендую тут на истину в последней инстанции, просто рассказываю о своих ощущениях.
# 11:11 29-09-2003 Катя, обратиться
Рыжая, пожалуйста, прочтите заново все то, что я написала и постарайтесь на этот раз понять. Я неговорила, что все это лишь бутафория, я не говорила, что у всех это приводит к распаду семеьи. Я не говорила, что эта бутафория лишняя в жизни. Я говорила и говорю, что это вовсе не являетчся показателем любви. И далеко не всем нужен муж ни при родах, ни после. Все зависит от того, как женщина относится к себе. Лично я изначально была против присутствия моего мужа при родах. . и оказалась права. Ну а после родов. . не знаю, лично я не люблю показываться мужу на глаза даже если у меня подмышки 1 дня небритости. . что уж было говорить о моем внешнем виде после родов. Для меня то, какой муж видит жену, немаловажно. И, вообщем- то, это отношениям это никогда не вредит. Да, некоторые считают, что если муж любит, то перед ним можно быть и с измученным неухоженным видом. . типа больше будет ценить, зная о муках жены. . На самом деле это ошибка.
# 11:57 29-09-2003 Умка, обратиться
я вот с Катей абсолютно согласна. Мой муж не был со мной на родах- он ждал в соседней комнате, сразу после родов ему показали малыша, но я не хотела, чтоб он видел меня- я просто устала! вечером он вернулся, но мне было тяжело общаться- хотела отдохнуть, привыкнуть к себе. Зато, в чем абсолютно согласна с Катей, какое счастье иметь заботливого мужа, который купает малыша, занимается с ним и реально уделяет ему все возможное время. И внешний вид- это так важно! Когда я выписывалась из родома (на 3 день), сделала и маникюр и укладку - приятно же, когда муж видит довольную собой, ухоженную жену. хотя, мне кажется, просто мы все очень разные. не то чтобы разные ценности (это было бы слишком высокопарно), а просто разные приоритеты в проявлениях и разная их оценка. мне было достаточно уверенности в том, что муж счастлив за нас, благодарен мне, переживает за меня. и вообще- мне было важно чувствовать, что сердцем он со мной и с малышом.