молодые родители

19:01 06-10-2003 / Julia, обратиться

Сколько слов должен знать (понимать и произносить хотя и не полностью, или даже только начальные буквы) малыш 13- и месяцев?

Ответы

# 10:23 07-10-2003 Ольга1, обратиться
Моему тоже тринадцать. Знает два слова " дай" и " этот". Я считаю, что это уже норма. Мой первый сын заговорил вообще в два года и до сих пор говорит без передышки. Всё индивидуально .
# 14:50 07-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Мой вот только два месяца как начал "болтать", а то только "папа" и "мама", "баба". Зать теперь все повторяет. .. Моему год и 10 месяцев. .. И я сама, и папа поздновато заговорили, и вроде, вполне нормальные люди. .. Но я поначалу все же волновалась, а потом стала спрашивать - полно таких вокруг детишек. Зато теперь бормочет все подряд, правда, нечисто: ) А Вам в ваши 13 месяцев вообще не о чем думать, мне кажется: )
# 16:00 07-10-2003 Маша .М, обратиться
Понимать должен практически все. В год ребенок должен произносить от 1 до 10 слов. У меня дочке 1 год произносит 10 слов ( мама , отдай и т. д)и много слов только первые буквы. Больше читайте , занимайтесь с ребенком. Попробуйте найти логопеда который занимается с маленькими , если раньше заниматься ребенок быстро и чисто начнет говорить. Но здесь все индивидуально , просто если это вас волнует лучше обратиться к специалисту.
# 16:44 07-10-2003 Лена, обратиться
Моему 1, 4 года, БОрмочет много, но отчетливо - Только Мама и кар- кар(на ворону). да, еще говорит странное слово "дуда", но понимает все. Искренне полагаю, что мальчики начинают говорить немного позже - ок 1, 7- 2- х лет. У большинства моих знакомых так. Не волнуйтесь. По- моему к логопеду в год идти рано: )
# 22:33 07-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Должен, должен. .. Мой двоюродный брат уже в 8 месяцев повторял все что угодно, и гения из него не вышло. .. Все так индивидуально. Никого не слушайте.
# 12:38 08-10-2003 Маша .М, обратиться
Никто не говорит что если ребенок рано начал говорить - он гений. И вообще гениальность понятие субъективное и развивается( в частности путем тренировки памяти с детства)Просто существуют некоторые нормы по которым ребенок развивается. Если ребенок не ходит в 1, 5 года это же повод для беспокойства. Вот и речь тоже как показатель развития, ребонек может говорить предложения и к двум годам , но произносить отдельные слова все таки должен. Нужно что бы все развивалось гармонично: и физическое и умственное развитие. Но это моя точка зрения.
# 13:25 08-10-2003 Маша .М, обратиться
Никто не говорит что если ребенок рано начал говорить - он гений. И вообще гениальность понятие субъективное и развивается( в частности путем тренировки памяти с детства)Просто существуют некоторые нормы по которым ребенок развивается. Если ребенок не ходит в 1, 5 года это же повод для беспокойства. Вот и речь тоже как показатель развития, ребонек может говорить предложения и к двум годам , но произносить отдельные слова все таки должен. Нужно что бы все развивалось гармонично: и физическое и умственное развитие. Но это моя точка зрения.
# 13:27 08-10-2003 Ольга1, обратиться
Я тоже считаю, что с детьми нужно просто заниматься. Попробуйте просто несколько раз в день повторять одно и то же . Например : показывайте на плюшевую собачку и повторяете " собачка, ав- ав" . Так в течение нескольких дней. Потом попросит его, чтобы он вам принёс ( показал) " собачку ав- ав" . Если принесёт, считайте, что дело тронулось. А через пару месяцев он вас будет просить " ав- ав ". Т. е. не оставляйте дело на самотёк. Просто иногда помогайте своему малышу. Увидите , прогресс наступит и очень быстро. И ещё, занимаясь домашними делами , разговаривайте с ребёнком. Просто комментируйте свои действия. Я согласна с Машей, что делать что- то надо. Хотя, на мой взгляд , логопед пока ещё действительно рановато ( я даже представить себе такого не могу со своим ребёнком ! ). У меня первый сын молчал до двух лет ( говорил на своём языке), а потом в один прекрасный день выдал мне сразу два чётко сказанных слова " собака" и " машина". Я чуть не упала . Не " Киска" или " Мама" , а " собака" и " машина". ну, с этого и пошло. Так что не торопитесь и не волнуйтесь, а побольше занимайтесь со своим сынишкой. Удачи !
# 18:56 08-10-2003 Julia, обратиться
Спасибо всем громадное! !!
# 13:26 09-10-2003 Маша .М, обратиться
И еще , мы ходим в центр раннего развития ( в Москве) очень здорово. Результат видно сразу. Всем советую. Там занятия с 9 мес