молодые родители

10:26 16-10-2003 / Юля, обратиться

скажите, как засыпают ваши дети. у нас дочке полгода, она почти кеаждый вечер много плачет перед сном. засыпает в 12, раньше никак не хочет, встает в 8. сейчас зубы лезут, но и раньше так было. что повосетуете?

Ответы

# 13:50 16-10-2003 Нюта, обратиться
Раньше ребенок всегда засыпал после еды. Теперь могу уложить спать с бутылочкой воды или сока, нужно чтобы перерыв был не менее 3 часов. Моей девочке 6. 5 мес. Может у вас слишком маленький интервал между снами? Правда, у моей подруги сыну нужен интервал в 4 часа, он старше нас на месяц. С другой стороны 8 часов ночного сна это нормально. Попробуйте за пару часов до сна поиграть в буйные подвижные игры (ну. если они у вас есть), для нас это прыгунки и таскание собаки за уши, а потом играем в более спокойные игры, читаем книжки. Купаю я ее днем, так как она возбуждается от купания. Удачи.
# 14:36 16-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Терпеть. .. Если днем спит достаточно.
# 10:49 17-10-2003 Юля, обратиться
спасибо, еще скажите можно ли маленьким детям спать на животе? моя доча всегда ночью перевернется на живот и так спит.
# 11:38 17-10-2003 Ольга, обратиться
У меня сын только на животе и спит. Ему тоже 6 месяцев на днях будет. А спать он начал на животе с 4 месяцев, когда научился переворачиваться.
# 18:36 17-10-2003 Катя, обратиться
В США, согласно проведенным исследованиям, выяснили, что большинство младенцев до года, умерших в результате синдрома внезапной смерти (когда при вскрытии не обнаруживается никаких патологий - просто остановилось сердце) спало на животе. Поэтому сейчас везде пишут и педиатры рекомендуют класть ребенка спать на бочок или на спинку (есть даже спец. подушечки, чтобы они не переворачивались). Конечно, большей опасности подвержены недоношенные и нездоровые дети.
(Замечу, что во время бодрствования детей можно и даже нужно выкладывать на животик).
Что касается моих двоих детей, то они, как только научились переворачиваться, стали спать на животе. Я, помню, очень боялась, какое- то время следила и переворачивала на спинку (особенно старшего), а потом так измучилась - попробуйте- ка ночью вставать 10 раз! - ну и с педиатром мы решили, что пусть уж спят как им нравится. Тем более, что оба были доношенные и проблем со здоровьем особых не было.
# 16:38 20-10-2003 Eug, обратиться
А большинство людей, евших огурцы в XIX веке, скончались. Наиболее комфортная поза для ребенка (особенно во время пищеварения)- на животе. Если ребенка что- то беспокоит, неудивительно, что он переворачивается на животик. Переворачивать (если только у вас не было предрасположенности к остановке дыхания) незачем, лучше спите с ним вместе - это устанавливает ребенку нормальный ритм дыхания и сердечной деятельности. И будьте особенно внимательны в два периода - 1) когда ребенок будет учиться глубокому сну; 2) в период с ноября по январь (самый короткий световой день). Это наиболее опасные с точки зрения SIDS периоды.