молодые родители

02:19 20-10-2003 / Наталья, обратиться

Можно 3 вопроса?

До какого возраста нужно кипятить воду для кипения?

С какого возраста Вы даете прикорм ( соки, кашки, пюре, творог).
Я читала у Комаровского ( www. lib. ru) что ничего этого не нужно давать до 5- 6 месяцев.
А какой опыт у Вас?

В каком возрасте ребенок обычно научивается держать головку?
Спасибо

Ответы

# 10:20 20-10-2003 Маша, обратиться
Привет, мы до 4- ех мес. находились на грудном вскармливании, поэтому прикорм (мякоть печеного яблока) ввели в 5мес. , после яблока стали кушать овощи, затем каши, соки и фруктовые пюре кушали спокойно несколько позже после введения первого прикорма, творог самый последний в этом списке (в 7- 8мес. ). Действительно, если малыш находится на 100% грудном вскармливании, то прикорм не рекомендуется вводить раньше 5- 6 мес. возраста (но опять же все индивидуально). После перехода на искуственное вскармливание смеси готовила на специальной детской питьевой воде, на бутылках указано "не требует кипячения", но я особо этим не заморачивалась и поэтому иногда вода у меня все же закипала, а иногда нет. Если Вы имеете в виду кипячение бутылочек, то их я кипятила первые 2мес. , а затем просто ополаскавала их кипятком. Головку ребенок слегка держит практически сразу после рождения, но по настоящему учится управлять ею после 2- 3мес. (все зависит от ребенка). Удачи.
# 15:02 20-10-2003 Юльча, обратиться
Воду для купания, наверное? Мы не кипятили ни дня. Прикармливать я начинала несколько раз, где- то с 7 месяцев, сейчас нам 15 месяцев, кушаем уже все + маму. Головку все дети держат по- разному, моя родилась толстушечкой, шея вообще практически отсутствовала, поэтому голова сразу крепенько сидела на плечиках, а подруга родила тоненького такого мальчишечку, у него шея была длинная и тоненькая, а голова - будь здоров, так он очень долго приучался с ней управляться, - уверенно месяцам к 2, 5.
# 23:11 20-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Я до 6 месяцев кормила ребенка только грудью. Прекрасно. А для купания воду не кипятила ни дня. Пока не зажила пупочная ранка, кажется, добавляла в водичку для купания немножечко марганцовки. А головку к месяцу уже (но точно не помню) держал.