молодые родители

09:06 20-10-2003 / Света, обратиться

Мамочки, кто может посоветовать как приучить ребёнка есть самому ложкой? Понимаю, что уже готов, уже хочет сам (сыну почти 14 мес), но когда даю ложку, начинает с ней играть, перекладывать из ручки в ручку, бить ею об столик и т. д. "Копает" еду и расшвыривает её по сторонам, не ест. Что и как делать?

Ответы

# 13:58 20-10-2003 Ольга1, обратиться
Ничего не делать, только ждать , пока он сам поймёт что к чему. Лично я делаю так : основную порцию накладываю в большую тарелку, которая находится у меня, а в маленькую пластиковую тарелку накладываю пару ложек из большой тарелки и ставлю её перед моим сыном. Сама беру ложку, даю ложку ему . Надеваю на него большой нагрудник и начинаю его кормить. Пока я его кормлю , он возится в своей тарелке как хочет: ложкой, руками , пытается даже языком. Преимущество такого кормления в том, что грязи меньше, т. к. в маленькой тарелке всего чуть- чуть, а большая ему и не нужна, т. к. с пищей ему позволяют эксперементировать и делать что он хочет. Вот за последнюю неделю заметила, что но уже меньше ест руками , а больше пытается ложкой подцепить ( как я! ). Нам тоже 14 месяцев. И у меня сын вообще отказался есть без ложки в руке . Тогда я и придумала такой способ. Совсем неплохо ! Попробуйте !
# 13:58 20-10-2003 Ольга1, обратиться
Ничего не делать, только ждать , пока он сам поймёт что к чему. Лично я делаю так : основную порцию накладываю в большую тарелку, которая находится у меня, а в маленькую пластиковую тарелку накладываю пару ложек из большой тарелки и ставлю её перед моим сыном. Сама беру ложку, даю ложку ему . Надеваю на него большой нагрудник и начинаю его кормить. Пока я его кормлю , он возится в своей тарелке как хочет: ложкой, руками , пытается даже языком. Преимущество такого кормления в том, что грязи меньше, т. к. в маленькой тарелке всего чуть- чуть, а большая ему и не нужна, т. к. с пищей ему позволяют эксперементировать и делать что он хочет. Вот за последнюю неделю заметила, что но уже меньше ест руками , а больше пытается ложкой подцепить ( как я! ). Нам тоже 14 месяцев. И у меня сын вообще отказался есть без ложки в руке . Тогда я и придумала такой способ. Совсем неплохо ! Попробуйте !
# 14:56 20-10-2003 Юльча, обратиться
У нас все в точности как у Оли.
# 00:40 21-10-2003 Света, обратиться
Спасибо за совет, попробуем!