молодые родители

10:39 21-10-2003 / Лена, обратиться

дорогие мамочки, как часто и сколько по времени вы гуляете или гуляли со своими детьми - в возрасте около 1, 5 лет? а то я не знаю, может уже можно гулять только 1 раз?

Ответы

# 11:07 21-10-2003 Маша, обратиться
Леночка, ну зачем же так зарубаться. Можно и нужно гулять столько, сколько хочется. 1 раз в день или 2 раза - не настолько принципиально, главное, чтобы это была "эффективная" прогулка 1ч. -1, 5часа- 3часа (в зависимости от погодных условий), по возможности подальше от автодорог, на солнечном месте (если солнце вообще присутствует). Если погода плохая и Вас сильно ломает, ну не гуляйте в этот день вовсе, ничего страшного не случится. Удачи.
# 12:25 21-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
У нас примерно в таком возрасте все лето были на даче, там гуляли веь день. Приехали в Москву - осень, дожди - гуляем раз в день часа 2, если погода позволяет.
# 13:24 21-10-2003 Ольга1, обратиться
Со вторым ребёнком я почти совсем перестала волноваться по поводу прогулок. С первым гуляла, пока не падала, но крепче, здоровее он от этого не был. Сейчас гуляю со своим малышом только по " надобности" : идём в садик забирать старшего, в магазин , чуть- чуть на детской площадке, но редко, т. к. возраст сложный - всегда лезет в лужи и всё тащит в рот. Так что больше сидит в коляске с печеньем и соком. За целый день набирается час- полтора. И достаточно ! Дома чаще проветриваю комнаты ( одну за другой) . Вот и всё.
# 19:46 21-10-2003 Рыжая, обратиться
Хотя не всегда получается, но я стремлюсь гулять подольше. Заметила четкую связь: если ребенок как следует набегается - и ест хорошо, и спит хорошо. .. Хотя, конечно, если погода "не шепчет" - что делать, сидим дома и читаем книжки. Вот сейчас перешли на "зимнюю форму" - ребенок сразу стал намного меньше бегать, то на руки просится, то в коляску. Наверно, не очень ему удобно во всем этом. А вообще мне кажется, что вы не очень корректно ставите вопрос. Что значит "можно ли уже гулять один раз, а не два? " Разве раньше вас кто- то заставлял гулять два раза или сейчас кто- то запрещает гулять один? Это же ВАШ ребенок? !
# 19:53 21-10-2003 Рыжая, обратиться
Привет, Ольга1! Очень рада вас здесь опять видеть! Мы с вами традиционно спорим. Вот и сейчас позволю задать вам вопрос: что, вы и летом гуляете всего час- полтора? И всерьез считаете это достаточным? И еще, мне, честно говоря, всегда жалко детей, которые уже ходят, но сиднем сидят в коляске с печеньем и соком. Я своего гоняю, как Сидорову козу. : ))) Впрочем, он всегда и сам носится - не остановишь. У меня даже прохожие на улице спрашивают часто: а он у вас хоть когда- нибудь останавливается? Но это ж радость для него какая! В рот он, конечно, что- то там иногда пытается тащить, но наши дети уже в том возрасте, что вполне понимают запрет. : ))) Да и вообще я отношусь к этому спокойно.
# 21:55 21-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Рыжая, а у вас ребенку сколько?
# 21:58 21-10-2003 Рыжая, обратиться
Год и 8.
# 22:32 21-10-2003 Лена, обратиться
Большое спасибо за ответы, хочу только уточнить - я не то чтобы сильно волнуюсь, просто хотелось узнать, сколько кто гуляет. . ПРосто первый год я гуляла оч. долго, практически в любую погоу, а теперь обратила внимание, что он не особо хочет идти гулять - он же все понимает и знает, о чем я его спрашиваю. но если раньше (когда погода была теплее)бегом бежал одеваться, то теперь совсем не торопится. . и я его уговариваю долго. .. еще раз спасибо за ответы, я здесь всех знаю и уважаю, Ольгу, Рыжую. .. Авигаиль. :)
# 10:58 22-10-2003 Ольга1, обратиться
Лена, спасибо ! Мы тоже вас знаем , конечно же ! Рыжей : Ну, я скажу так : у каждого ребёнка своё расписание. Чтобы мне было легче на улице , я "гоняю" своего ребёнка дома. А потом на улице, в коляске он у меня "отдыхает". Что касается лета. то естественно, что летом больше времени проводится на улице. т. к. саму на улицу тянет . Хотя лето в этом году у нас было такое жаркое , что мы сидением дома просто спасались. А ребёнок ( второй) у меня совсем ещё небольшой. Чуть больше 14ти месяцев. Самый расцвет всего таскания в рот и убегания : -))
# 20:41 22-10-2003 Авигаиль…, обратиться
Я считаю что гулять нужно столько сколько доставляеь удовольствие вам и вашему ребенку. В 1, 5 мы гуляли практически целый день. Но потом это поменялось. Зависило от погоды, от самочувствия и настроения масенького, от того насколько я была занята или устала. Я не советую постоянно менять режим, но советую прислушиваться к обстоятельствам и к индивидуальным потребностям вашего ребенка.