молодые родители

17:01 22-10-2003 / Катя, обратиться

Я отучила свою дочь просыпаться по сто раз за ночь. Для этого нужно набраться терпения и в следующий раз, когда ваш ребенок заплачет ночью, не подходите к нему не включайте свет, сидите рядом и молчите. Дайте ему покричать 15- 20 минут, (можно переложить его на животик) затем дайте попить чайку, после этого он обязательно уснет. Попробуйте сделать так и уже через максимум 7 дней вы получите результат. только помните, перед сном ребенка нужно обязательно хорошо покормить, чтобы он смог выдержать 8 часов.

Ответы

# 11:58 23-10-2003 Умка, обратиться
Спасибо за совет, но Вам, во- первых, повезло, а во вторых не все могут выдержать плачь малыша 15- 20 минут (да и что чувствует малыш, когда просыпается ночью, зовет маму, а она не идет) - это не всем подходит. Мой сын, если я не подхожу несколько минут, встает и пытается вылезти. Начинает кричать "мама", из глаз слезы с кулак. Хотя многие врачи советуют поступать именно так. у меня не хватает стойкости, наверное
# 12:13 23-10-2003 Настя, обратиться
Мой может орать часами пока его на руки не возьмут, так что ваш вариант не всем подойдет, а вы просто везунья.
# 12:15 23-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Все же расскажу свою "страшилку". Моя тетя отдала ребенка в ясли 6 мес. Там он ревел, а никто не подходил. Многие поревут и перестанут, а он так орал, что случился типа "родимчик". Вобщем, потом они его долго лечили и мальчик вырос старанным и каким- то чуть неполноценным, вобщем, с мякушкой. Так что не переусердствуйте, мамы. Дети разные.
# 12:37 23-10-2003 Юльча, обратиться
Дорогие мамы! Просто крик души, не нужно так делать, если ваш ребенок не успокаивается минут через 10, я уверена, что большинство детей, знающих, что мама всегда рядом и поможет, воспринимают такое мамино поведение как предательство. Я так поступала всего раза два и то исключительно потому, что я реально не могла подойти к ребенку (физически), просто не представляю, что я бы специально так обижала дочь. Если ребенок слишком часто просыпается ночью - нужно искать причину и помогать ребенку, а не предоставлять его самому себе. Возможно он голоден, ему тесно, жарко, хочет пить, одежда мешает, зубы или живот болят, что угодно, уверена, что легче поискать причину, покормить грудью, если помогает, положить ребенка спать рядом с собой, чем терпеть и слушать его истерику.
# 00:16 24-10-2003 Авигаиль…, обратиться
Я верю что сама жизнь создаст ситуацию благодаря которой ребенок начнет нормально спать. Это может случится и через месяц и через год. От вас зависит когда это случится - важно не упустить первый подходящий момент. У моих друзей дело было так. Дочка до 3х лет просыпалась по нескольку раз каждую ночь. Помните по телевизору крутили рекламу прокладок, в которой говорилось что благодаря прокладкам героиня хорошо спит, она чувствует себя в безопасности, ей приятно, удобно и т. п. Девочка насмотревшись этой рекламы стребовала с родителей прокладку. С тех пор она отлично спит каждую ночь. У моего сына подобную роль съиграли часики. Иногда ребенок не спит потому что ночь это единственное время когда он может пообщаться с папой - когда папа поет ему песенки и прижимает к груди. У моих знакомых проблема сна решилась как только папу уволили с работы : -) Я знаю ребенка который любит засыпать под стиральную машину. Вдруг произойдет открытие - важно его не упустить.
# 06:21 24-10-2003 Vasula, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 8 месяцев! С 2, 5 месяцев спит по ночам не просыпаясь( кормила грудью 7 мес. )! Могу сказать, что ребенок сам корректирует свой распорядок дня и ночи, но своему я немного помогла. Я все 2, 5 мес. записывала в какое время обычно спит, кушает, смотрит по сторонам! В какое время наиболее активен! Ну а потом составила расспорядок для сына и старалась его придерживаться! Детям нужен режим, им так легче! Да и Вам мамы, тоже! Если вдруг в 3 часа ночи Ваше чадо просыпаеться с плачем, то Вы уже будете знать, что он хочет кушать, а не просто капризничает! Естественно через каждый месяц надо режим корректировать, но это не так уж сложно! По крайней мере у меня получилось и теперь сын у меня ложится и встает всегда в одно и тоже время (+ - 15 мин. ), но справедливости ради скажу, что несмотря на режим и у меня бывали бессоные ночи! Удачи !
# 15:43 24-10-2003 Настя, обратиться
Мне кажется, сложно дать совет в этой ситуации, каждый ребенок индивидуален. И все зависит от его состояния, хочет кушать, что- то болит, обкакался и т. д. Например, я знаю, что мой ребенок не просыпался из- за голода. Я его вообще не кормила ночью с 1, 5 мес. Но не по собственному желанию (естественно), а он сам просто перестал просыпаться. И на протяжении месяцев 3 вообще не просыпался. Зато потом началось. .. .Иной раз я даже сбивалась со счета, сколько он раз просыпается. Я просто брала его на руки и качала и укладывала опять в кроватку. Позже , чтобы его успокоить хватало просто дать ему соску. И хоть сейчас он просыпается раз ч/ з раз (сыночку 16мес) ему хватает дать соски. Хочу сказать, что перестал часто просыпаться и мог иной раз вообще не просыпаться где- то около года. Может мне помогло то, что еще в 1, 5 мес он перестал есть по ночам и с тех пор я его никогда не кормила и не поила ночтью. Ему хватало укачивания. Я не беру в счет периоды, когда прорезываются зубы, тогда сложнее, но все равно ничего не даю есть, макс пить.
# 15:48 24-10-2003 Настя, обратиться
А вот на счет того, чтобы не подходить к плачющему ребенку. .. .Я пробовала пару раз и то не ночью, а днем (пыталась отучить проситься на руки), так он мне такие истерики закатывал, что мне не хватало сил и на пять минут. Жалко ведь малыша, я хоть не врач, но мне кажется, что и нервная система портится. Да и долго ли это время, года 2, максимум три и ребенок станет самостоятельным и вам будет нехватать его необходимости в вас, в том числе и по ночам.