молодые родители

02:01 03-11-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасен ли псориаз для 7 недельного ребенка? Наша знакомая, у которой псориаз на руках, собирается к нам в гости, я читала, что псориаз не заразен, но не была уверена относится ли это к грудным детям или нет? Спасибо.

Ответы

# 12:35 03-11-2003 Аноним, обратиться
Псориаз - заболевание т. н. мультифакториальной природы. Это означает, что в его развитии принимает участие множество как наследственных, так и внешнесредовых факторов. Наследственная компонента псориаза представлена комбинацией множества полиморфных генных семейств (гаплотипов), т. е. сочетанием нескольких особенно "нехороших", предрасполагающих генов, которые ребенок может унаследовать (или же не унаследовать) от одного или обоих родителей. Расчет степени риска ребенка заболеть псориазом складывается из многих составляющих, поэтому на практике обычно применяют специальные таблицы, состоящие из эмпирических данных. Суммарный риск во многом зависит от количества в родословной лиц, пораженных псориазом и степени их родства (доля общих генов) пробанду (т. е. ребенку, для которого расчитывается риск). Учитывая вышесказанное и руководствуясь практикой медико- генетического консультирования, риск ребенка заболеть псориазом может варьировать от низкого (практически пренебрежимого) до высокого.
# 14:18 03-11-2003 Ольга1, обратиться
Скажу проще : ))) Нет, не заразен ! Я болею псориазом уже пятнадцать лет. У меня двое здоровых детей и здоровый муж : )) А отношусь к псориазникам как к очень душевным людям, которые действительно нуждаются в человеческом понимании и поддержке. Удачи !
# 19:48 04-11-2003 Ирина, обратиться
Не опасен совершенно! ! У меня бабушка болеет уже много лет (очень добрый и хороший человек), но мне даже в голову не приходило ограждать малыша. Совершенно не беспокойтесь!