молодые родители

17:59 11-11-2003 / Алла, обратиться

Моему сыну 1, 5 месяца, заметила что на ножках несимметричные складочки. Они и раньше были, только не так заметно, а сейчас он поправился, складки четче стали. На одном бедре одна складка, на другом две. Педиатры на это внимания не обратили. Из- за чего это может быть? Насколько серьезно?

Ответы

# 20:20 11-11-2003 Елена, обратиться
Покажитесь нервопатологу. Назначут массаж. Скорее всего разный тонус. На правой стороне понижен или норма, на левой повышен и наоборот. Массаж нужен и все наладится. Может и так пройти, но массаж всем полезен, поэтому очень советую. Мы через это прошли(разные складочки). К полугоду все стало одинаковым. С 1, 5мес. можно уже профессиональный массаж. 15 сеансов делаете, затем 1, 5- 2 мес. перерыв и можно повторить.
# 20:47 11-11-2003 Алла, обратиться
Елена, спасибо за ответ. Массаж я сама ему делаю, но вот только я обе стороны массажирую одинаково, я стандартный делаю как в книжке написано. Чем отличается расслабляющий массаж от тонизирующего?
# 23:04 11-11-2003 Маша .М, обратиться
Я тоже советую массаж(но у профессионального массажиста)Покажитесь невропатологу и ортопеду обязательно.
# 23:52 11-11-2003 Елена, обратиться
Алла, по книжке общеукрепляющий массаж конечно хорошо. Безусловно он тоже полезен малышу, но если разный тонус, то нужно знать где и как массировать. А это может сделать только профессионал. Например если, там где нужно просто погладить Вы будите масировать и наоборот, то только прибавите проблем. Нам например делали помню, одну ножку мнет минут пять, другую чуть чуть похлопает. И всё остальное так же, где то раслабляет мышцы, где то укрепляет. Я бы так не сделала. За руку за ногу его подвешивала в воздухе только с какой то одной стороны, с другой этого не требовалось. И когда у нас всё так скажем выравнилось, потом я ему тоже сама делала по журналу. Но это когда проблемы уже не было, делала просто для общего развития. Поэтому лучше всё же профессионал, результат будет на лицо. А потом сами. Удачи и здоровья.