молодые родители

08:00 13-11-2003 / Nataly, обратиться

Мой 8- месячный малыш впервые заболел. У него сухой кашель и сопли, иногда небольшая температурка. Мы пока на грудном вскармливании. Хотелось бы обойтись без лекарств, народными проверенными способами. Спасибо.

Ответы

# 10:35 13-11-2003 Маша, обратиться
Во- первых, необходим обязательный вызов педиатра на дом. У грудничков подобные инфекции могут очень быстро опуститься ниже, а там легкие и бронхи и как результат - воспаление легких, бронхит, не дай бог. Педиатр должен обязательно прослушать легкие. Во- вторых, из народных средств существует мнение, что от насморка помогает закапывание в носик грудным молоком (перед кормлением закапать пару капель в каждую ноздрю), но по своему опыту сделала вывод, что это не помогает (по крайней мере так было у нас). Если сильная заложенность носа, то хорошо разжижает слизь Протаргол (капли продаются в люб. аптеке) либо настой ромашки (1ч. л. на стакан кипятка) - капать по 1- 2 кап. в каждую ноздрю, после чего обычной резиновой клизмочкой- грушей (самой мал. ) очень легко "откачать" слизь из носика. Ромашку можно просто часто закапывать, это хороший антисептик, или солевой раствор, хорошо также теплое ромашковое питье. Нам в подобных случаях также рекомендовали Интерферон, но он наиболее эффективен в самой начальной стадии заболевания. Параллельно часто рекомендуют принимать Афлубин (иммуностимулирующее гомеопатическое средство, по инструкции). В отношении кашля - прогревать грудку я бы не советовала, т. к. имеет место быть температура, пусть и невысокая. Стандартно назначают детскую микстуру от кашля с алтейным корнем. Удачи Вам и скорейшего выздоровления.
# 09:14 14-11-2003 Лена, обратиться
Полностью согласна с Машей, именно так и нужно лечить все эти явления. (ОБЯЗАТЕЛЬНО)нужно. Она видно тоже с лором в теплых отношениях.
# 20:20 17-11-2003 Nataly, обратиться
Спасибо огромное, теперь знаю, что делать. Клизма сработала, да и молоко в нос тоже очень не плохо. Еще раз спасибо.