молодые родители

21:31 18-11-2003 / Люда, обратиться

Мамы, уже откормившие(и её кормящие) грудью, до какого возраста вы это делали(или планируете) сыну 9, 5месяцев , грудь только для засыпания на ночь и для первого завтрака(в 6 утра) днём засыпает без груди, когда лучше отучать даже не знаю. .молока пока вроде много. .. ..

Ответы

# 22:44 18-11-2003 Наталья, обратиться
Кормила до года и 3. Перестала из- за приема сильных антибиотиков. К этому времени мы кушали маму только ночью.
После прекращения кормления грудью, спустя 2 дня
ночью есть отказались по сей день (сейчас 1 и 10)
# 22:49 19-11-2003 Лена, обратиться
Я считаю, это индивидуально. Многие дети (и мой) самостоятельно отказываются от груди. .. мы закончили в год.
# 11:12 20-11-2003 Eug, обратиться
Чем дольше - тем лучше (во всяком случае, до двух лет даже косная Всемирная организация здравоохранения теперь рекомендует). Но, если обстоятельства препятствуют, упираться после года, наверное, нет смысла. Смотрите сами. Нашей 2 года и 2 месяца, пока мама кормит, но хотим уже заканчивать. ..
# 13:21 20-11-2003 Мама Малыша…, обратиться
А я кормила до 1, 5 лет. Оба были довольны. Потом стал сам уже не просить (оставалось ночное кормление). До 1, 5, я думаю, оптимально
# 14:21 20-11-2003 Люда, обратиться
Да я и сама планировала кормить подольше, но мнений разных много, "местный" психолог, например, считает, что надо было нам уже месяц назад отлучиться, вот я и засомневалась, спасибо вам, мамочки, за поддержку : )
# 17:37 20-11-2003 Рыжая, обратиться
Я считаю, что заканчивать нужно где- то между годом и полутора. Сама закончила в 1. 2 (думала немножко дольше покормить, но тоже, как и Наталье, пришлось лечиться антибиотиками). Теория, что чем дольше, тем лучше - не знаю, очень сомневаюсь. Так и до 5 лет докормить можно. : ))) Вопрос в том, нужно ли это и маме, и ребенку. Маму точно физически очень изматывает. И мне всегда как- то очень смешно видеть ситуации, когда ребенок уже хорошо разговаривает и где- нибудь в людном месте (в поликлинике, например) начинает срывать с мамы кофточку и кричать "Дай сисю! " Поэтому думаю, что хорошо все, что в меру.
# 18:21 20-11-2003 Марина, обратиться
Я бы не советовала кормить для засыпания. С первым я так делала и потом было трудно приучить засыпать "просто так". Второго кормила на ночь конечно, но не давала засыпать - хотя не могу сказать наверняка, что именно это повлияло - есть много факторов, но проблем с засыпанием у второго было меньше. Кроме того еще не советуют оставлять молоко во рту на ночь из- за вреда для зубов, а для меня это было очень важно - страшно боюсь зубного врача. По поводу когда переставать кормить я считаю, что каждая мама решает сама - не надо бояться рано или поздно закончить - у всех свои взгляды на то, что хорошо, что плохо с точки зрения воспитания, манер и т. п. - на здоровье ребенка по- моему это нисколько не влияет - несмотря на все эти статистические расчеты(они меняют результаты слишком часто - статистика это знаете - "большая наука") В год ребенок уже вполне может нормально жевать, есть с ложки, пить из кружки. Тут как маме больше нравиться - спешить с самостоятельностью или еще понянчить.
# 17:13 21-11-2003 ***, обратиться
Я кормила до 1 года 8 месяцев. Совершенно не жалею!
# 15:35 30-11-2003 Даша, обратиться
Я еще кормлю, нам сейчас 6 мес, но думаю, что еще лето нужно покормить, весной и летом, бросать нельзя, очень много кишечнои, да и не только инфекции, да и ребенок будет в таком возрасте, что все в рот будет тянуть.