молодые родители

11:19 20-11-2003 / Lena, обратиться

Девочки, а как на счет эспумизана, чтоб животик не болел. Как часто его можно давать и в каких количествах? И еще, капли в нос, Називин, а то ночью у нас носик совсем не дышит. Ребеночку 3 недели.

Ответы

# 11:49 20-11-2003 Ната, обратиться
Я не знаю ничего насчет эспумизана, но капли в нос не рекомендуют вообще, а не то чтобы таким крохам. Вот мы, взрослые, кажде утро просыпаемся с заложенным носом, от чего? Оказывается наши родители дочего нас допичкали этими каплями в свое время, что теперь слизистая оболочка носа у нас, взрослых, весьма в плачевном состоянии отсюда и заложенность нос даже когда мы не болеем. От весх этих каплей есть еще эффект привыкания, т. е. на них подсаживаешься и потом без них нос вообще дышать не хочет даже когда мы не болеем. Зачем же вам такую кроху на них сажать и сжигать ей слизистую носа или пересушивать ее? Мне врач советовал, когда нос у малышонка не дышал капать ему теплую минеральную водичку или ежели надвигается насморк, то интерферон, как мера по предотвращению насморка, но аллергичным детмя интерферон не советуют.
# 11:57 20-11-2003 Маша, обратиться
Эспумизан 40 (суспензия) по инструкции. Некоторые наши знакомые детки получали его в течении 1мес. , мы бросили через 2 недели, т. к. эффекта не было (а тем же знакомым детишкам по словам их мам помогло). Називина не переборщите, только если действительно насморк, тогда в теч. 2- 3дней, когда самый пик заболевания на ночь по 1- 2 кап. в каждую ноздрю. Опастность в пересушивании слизистой, а это не лучше чем насморк. Лучше делать выбор в пользу немедикаментозных препаратов: для разжижения слизи Протаргол или отвар ромашки (1 ч. ложка на стакан кипятка), после чего резиновой грушей отсасываете слизь, соляной раствор. Часто говорят об эффекте закапывания грудного молока в носик. Удачи.
# 12:19 20-11-2003 Наташа, обратиться
Лена! Для таких крох насморк - это физиологическое явление, но если мешает сосать грудь, то примените своё молоко, если нет, то закажите в аптеке, где делают препараты по назначению врача "Сложные капли" они выпускаются без рецепта врача и стоят около 10 рублей. В них адреналин- который сужает сосуды, фурацилин- антисептик и водичка очень хорошо помогает при таком насморке. Моему мальчику в месяц хорошо помог можно капать до 6 раз в день и нет привыкания.
Для животика советую чай Hipp с фенхелем , можно пить целый день по чуть чуть не как лекарство, а как простой чай, и газы отходят и животик не болит .
Удачи. Детская медсестра. Мать 5 месячного ребенка
# 15:19 30-11-2003 Даша, обратиться
носик не дышит, не из- за того, что насморк, а из- за того, что ребенок когда кушает или когда срыгивает, молоко попадает в нас изасыхает или превращается в сопельки. Тут 2 выхода либо вынимать сопельки турундочками из ваты, смазаными оливковым маслом, либо закапывать 1- 2 раза в день тоже масло. Я восновном пользуюсь вторым.
Отсасыватели соплей, я читала лучьше не применять, потому- что они создают вакуум, и это плохо влияет на уши
И вообще по поводу лекарств, АПТЕКА УБАВИТ ПОЛ ВЕКА, пытайтесь справляться народными методами.