молодые родители

21:17 01-12-2003 / Инесса, обратиться

как высморкать 1, 5 месячного ребенка? и клизмочкой пробовала высасывать сопельки, и капала в нос називин - а все равно нос полон соплей, ребенок кошмарно хрюкает. .. как в ы это делаете?

Ответы

# 22:55 01-12-2003 Лана, обратиться
У моего соплей вроде не было, а вот козявок нужно ЕЖЕДНЕВНО доставать при помощи скрученой ватки, смоченной растительным маслом или теплой кипяченой водой(чтобы не отдирать их от слизистой и не поцарапать ее).
# 23:33 01-12-2003 Лана, обратиться
Хочу уточнить, что скрутить надо просто ватный жгутик, а ни в коем случае не наматывать вату на спичку или палочку, ребенок дернется и может травмироваться.
# 10:27 02-12-2003 Маша, обратиться
Если Вы уверены, что это действительно насморк, то для разжижения слизи попробуйте капать в носик малыша:
1. грудное молоко (если оно есть), 2. по капле отвара ромашки (1ч. л. на 1ст. воды), 3. "Протаргол" - капли продаются в аптеке.
После любой вышеуказанной процедуры слизь легче отделяется из носоглотки и её можно будет извлечь при помощи резиновой груши. НО также важно понимать, что скопление слизи в носоглотке у грудничков физиологическое явление, поэтому есть смысл показать малыша ЛОРу, дабы выяснить природу того, что скапливается в носике. Називином пользуйтесь только при сильной необходимости (ребенок плохо спит или ест из- за того, что заложен нос), препараты подобные Називину иссушают слизистую. Удачи.
# 11:34 02-12-2003 Мама Малыша…, обратиться
Називином можно пользоваться всего несколько дней (смотрите инструкцию). Даже такой слабый, как для грудничков, он может при использовании более 5- 7 дней подряд испортить слизистую. Я Бы на вашем месте задала вопрос ЛОРУ. Все ж ребенок такой маленький. ..
# 23:50 02-12-2003 Ольга1, обратиться
Согласна. Только к врачу. В таком возрасте насморк является опасным для малыша ( может явиться причиной удушья, например. Редкий случай, но всё- таки). Лана, честно говоря, ромашку не стоит, т. к. она часто является активным аллергеном ( пыльца ). А так полностью согласна !
# 23:51 02-12-2003 Ольга1, обратиться
Не Лана, а маша , я имела ввиду. Прошу прощения !