молодые родители

09:44 04-12-2003 / Яся, обратиться

Мамочки, подскажите с чего правильнее начинать прикорм с овощного или с фруктового пюре, и с чего конкретно (с какого вида фрукта или овоща)
Какие должны быть дозы и как увеличиваться? ??
Заранее всем большое спасибо!

Ответы

# 12:33 04-12-2003 Лана, обратиться
Я накачала в интернете несколько статей по прикорму(у самой сейчас это острый вопрос), если напишите свой почтовый адрес, пришлю обязательно.
# 14:14 04-12-2003 Татьяна, обратиться
Я советовалась с очень хорошим врачем и читала разные статьи на эту тему.
Любой прикорм начинают довать с кончика чайной ложки, постепенно увеличивая с каждым днем. Чтобы у ребенка вырабатывались ферменты к тому или иному продукту.
3мес. -сок
3, 5- 4 мес. фруктовое пюре
4, 5- 5, 5 мес. овощное пюре
5, 5мес. -творог
6мес. -мясо
7мес. -рыбу
Начинать надо если сок или фруктовое пюре, то с яблочных и грушевых, постепенно расширяя ассортимент. Темные виды сока и пюре (вишня, слива и т. д. )лучше оставить на более позднии возраст.
Овощные пюре лучше начинать с картошки постепенно вводя морковку, цв. капусту, кабачки, полезна капуста броколи и т. д.
Начинать надо с одного вида фрукта или овоща, постепенно добавляя другие.
Перед кормлением молоком дайте на кончике ложке ребенку прикорм, который вы хотите ввести, постепенно прикорм будет увеличиваться, а доля молока уменьшаться. Так постепенно например, обед будет состоять из овощного пюре.
# 16:05 04-12-2003 Яся, обратиться
kris_iris@ukr. net Лена, буду очень благодарна вам за статьи : )
# 19:16 04-12-2003 Лана, обратиться
Я не Лена , а ЛАНА. Письмо Вам отправила. Ждите.
# 22:52 04-12-2003 Наташа, обратиться
Мы начали с яблочного пюре в 4 месяца, постепенно добавила банан. малыш ел с удовольствием. Но поскольку у нас были проблемы с "покакать", в яблочноепюре стала добавлять проваренный чернослив. Проблемы проходят. Месяцев в 5 начала давать картофельное пюре, разбавленное грудным молоком. Буквально через пару дней уже добавила цв. капусту - так намного вкуснее и малышу очень нравится. Рот открывает быстрее, чем я ложку набираю. Скоро попробую тыкву.
P. S. Кстати мы начинали с пол чайной ложечки, но довольно быстро переходили на большую порцию. Овощное пюре за 3- 4 дня довели до 50- 60г
# 14:49 05-12-2003 Cильвия, обратиться
письмо Наташе от 04 декабря 22: 52
уважаемая Наташа, скажите пожалуйста, какие проблемы у вас были у малыша со стулом, тоесть с "покакать". Дело в том, что моя малышка имеет ту же самую проблему, относительно отсутствия стула. Не знаю, что и делать, педиатр ничего не говорит. помогаю лишь газоотводной трубочкой. Спасибо.
# 22:48 05-12-2003 Лана, обратиться
На сайте www. 7ya. ru в разделе "питание" довольно много статей про прикорм, полистайте.