молодые родители

23:10 06-12-2003 / Виктория…, обратиться

Мамочки, подскажите, кормлю ребенка грудью и у меня жутко стали выпадать волосы. Как с этим можно бороться?

Ответы

# 01:02 07-12-2003 Юльча, обратиться
О! Как мне это знакомо! У меня в свое время было такое чувство, что я вообще лысею совсем, кальций специально я не пила, старалась есть больше продуктов на него богатых, прошло все как- то само, хотя я еще кормлю, причем волос снова стало столько сколько и было, хотя муж мой убеждал меня, что точно уже такой лысенькой навсегда и останусь. ..
# 12:32 07-12-2003 Лана, обратиться
У меня таже беда, причесываюсь со слезами.
# 14:11 07-12-2003 Оксана, обратиться
И я причесываюсь со слезами, особенно после мытья головы. И кажется, что скоро стану совсем лысой. Врач говорит, что дело не в кальции, а в том, что ребенок забирает себе весь белок, поэтому нужно больше мяса есть.
# 14:21 08-12-2003 Eug, обратиться
Дамы, не переживайте, ничего страшного не происходит. В обычное время с головы всё время старые волосы выпадают, а новые вырастают - по чуть- чуть. А вот во время беременности процесс выпадения завершивших жизненный цикл волос останавливается. Через некоторое время после родов все "умершие" волосы, которые держались на голове, но не падали полгода- год - начинают одновременно сыпаться. Потом из этих же фолликул вырастают новые волосы, и всё возвращается на круги своя. Это у Homo sapiens общее с приматами - к родам густеет волосяной покров, чтобы малышам было удобнее держаться : )
# 20:36 08-12-2003 Катерина…, обратиться
А вот у меня выпадение волос явилось начальным признаком послеродового тиреотоксикоза (проще говоря, щитовидка вышла из строя). Я тоже везде читала, что, мол, ничего страшного, ну и не волновалась, а потом появились другие признаки: сердцебиение, потливость, слезливость и т. д. Конечно, у большинства мамочек выпадение волос проходит само собой, но если через месяц- другой у вас ситуация не улучшится или появятся новые признаки, тогда лучше сдать кровь на ТТГ и проверить щитовидку.