молодые родители

18:52 07-12-2003 / Элина, обратиться

Девочки, есть ли у вас примеры из жизни, в которых четко прослеживаются преимущества грудного вскармливания над искусственным; я имею ввиду вследствие искусственного вскармливания появление различных заболеваний, болезненность детей и т. д. и отсутствие таковых при кормлении грудью. Спрашиваю потому, что моя подруга родила, и не хочет кормить грудью, чуть ли не с рождения дает смесь, мотивируя, что у нее мало молока, хотя это не так, да и грудь слишком большая, а кормление только больше сделает ее. Как мне убедить ее кормить грудью, может вы поможете мне, если приведете реальные примеры а не книжные "недостатки искусственного вскармливания"? Спасибо.

Ответы

# 19:37 07-12-2003 Лана, обратиться
Да есть пример: моя подруга с трех недель давала смесь, а с 2 месяцев перестала кормить грудью совсем. Девочке уже год и она сравнимая ее с детьми на естественном вскармливании отмечает, что ее дочка гораздо чаще болеет, больше проблем с кишечником, аллергических реакции на прикорм и прививки. И говорит, что если будет второй ребенок, постарается всеми силами сохранить молоко. Так что уговорить подругу есть смысл. Она что не хочет здоровья своему ребенку? А муж о чем думает, или его только размер груди жены волнует?

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
# 14:34 08-12-2003 Нюта, обратиться
Так уж вышло, что меня совсем не кормили грудью. У меня нет аллергий, никаких приобретенных заболеваний, болела я не больше, чем другие дети. Прикормы ела с _большим_ удовольствием. Сейчас здоровый человек, имею здоровую малышку. Практически никогда не болею. По поводу умственного развития (часто говорят, что искуственники глупее) так вот, у меня за плечами спецшкола с английским и университет, а так же курсы по еще 2 специальностям. так что кормление грудью дело сугубо личное. Может ей не приятно кормить грудью (и так бывает, к сожалению)? Лучше иметь довольную маму и сытого ребенка, чем вечно раздраженную маму и хнычущего малыша. P. S: если интересует, то я кормила грудью, но не потому, что так нужно, а потому, что мне так удобнее.
# 17:28 08-12-2003 Марина, обратиться
Нюта, а вдруг, если б вас кормили грудью, вы б стали кем- то вообще гениальным? .. . Никто ж не знает. .. А что искусственнники дураки, никто и не говорит. Это я не чтоб обидеть пишу, а просто вы как бы защищаете право матери на отказ от грудного кормления по собственной воле. А малыша еще нельзя спросить, кстати ; )
# 19:11 08-12-2003 Ната, обратиться
Я - за то, чтобы все были в этой ситуации довольны. Как я понимаю, мама довольна, что она не мучается грудной кормежкой, и малыш доволен, потому что сыт. Это - самое главное. Что касается болезней - все аллергии, все простуды и т. д. , что, "вроде бы", отличает искусственников, это целиком и полностью наследство родителей, вероятно, родители не совсем здоровы. Просто могу привести собственный пример - не кормила, точнее попыталась, но не было молока (в течение 3- х недель после родов максимум 50 грамм в день из двух грудей). Кроме того, я чувствовала себя в роли кормящей просто по- идиотски, уж не знаю почему. Как только я приняла решение кормить только искуственно, не истязая себя, все встало на свои места - я почувствовала себя человеком. Дочка ела смесь, потом прикорм, причем прикармливать ее я начала поздно, почти в полгода. Результат - нам сейчас 1 год и 2 месяца, мы ничем не болели, все прививки перенесли на раз- два, ребенок активный, смышленый, пошла в 9 месяцев, болтает вовсю. Смысл моего сообщения - поступать так, как именно мама считает правильным - все будут довольны. Приплетать тут ребенка, типа, "а его спросили? " считаю просто глупостью. А слабый иммунитет - это от родителей. Да, вот еще кстати, говорят (реклама грудному вскармливанию), что кормить надо грудью, это, де повышает иммунитет ребенку. Мой педиатр сказала, да и мнение других врачей, которых я спрашивала об этом, иммунитет с молоком не передается. Иммунитет ребенка до года - это результат здоровья матери и течения беременности. Удачи Вашей подруге, и не капайте ей на мозги : )))
# 22:03 08-12-2003 Мама Малыша…, обратиться
Ната, не знаю, что у вас за педиатр, если не знает, что в молоке матери ребенок получает иммуноглобулин А, который у людей вырабатывается в организме, но у детей до года - нет, и потому материнский заменяет ему свой. Это знает каждый приличный врач. Вот отсюда и иммунитет, как минимум. В смеси, даже хорошей и сытной, его нет. ..
# 10:43 09-12-2003 Умка, обратиться
забавно. .. как же действуют такие сообщения на некормящих матерей типа Наты. просто буря эмоций и оправданий. Молоко приходит- просто нужно почаще кормить. А по поводу иммунитета- вообще голословно и, мягко говоря, нелепо. И Иммуноглобулин А (в коровьем молоке его нет) и эндорфины и незаменимые аминокислоты. А насчет нелепо выглядещей кормящей мамы- это просто странно, уж извините. Да и с бутылочками возиться гораздо неудобнее, чем просто покормить малыша грудью.
# 13:04 09-12-2003 Даша, обратиться
Вообще я не сторонница, того, что другие лезут в мои с ребенком дела, чем кормить, как гулять. ..
это очень раздрожает
ну могу посоветовать дать подруге почитать сайт, Рожаны, это фирма по поддержке грудного вскармливания.
и у них на сайте очень хорошие статьи про преимуществе грудного вскармливания над искуственным.
# 19:15 09-12-2003 Ната, обратиться
Умка, не надо умничать, плиз. .. Никаких эмоций и уж, тем более, оправданий я в сообщение не вкладывала, просто высказалась в том ключе, что мать сама должна решать, как ей поступать.
# 19:38 09-12-2003 Мама Малыша…, обратиться
Давайте, не будем спорить, каждая мама сама решает, нравится это нам или нет, а то однажды одна мама доспорилась аж до того, что вообще НЕ кормить грудью лучше. Пока не дошло до такого бреда, закроем тему. .. Тем более, все равно никто ничего поделать не может. А сами сделаем, как считаем нужным. Или уже сделали. .. Я кормила до 1, 5 лет.
# 20:04 09-12-2003 Элина, обратиться
Девочки, не ссорьтесь: ) Спасибо всем за дискуссию, с подругой я поговорила, она решила кормить грудью. Я единственное хочу добавить к этому, вот вы все на счет кормежки только говорите, а как же на счет психо- эмоционального контакта матери и ребенка при кормлении грудью? И вообще, женщина, которая выкормила ребенка грудю наверно только после этого ощущает себя НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ. .. Спасибо всем!
# 00:25 10-12-2003 Юльча, обратиться
Элина, все правильно, эмоциональная и психологическая сторона грудного вскармливания очень важны и для матери и для ребенка. Только мне кажется, что в первые 6 месяцев (приблизительно) мамы склонны больше переживать и обращать внимание на физиологическую сторону (то есть хватает ли молока, наедается ли ребенок, хорошо ли набирает в весе), потом деть начинает есть другую пищу, мамы кормят более свободно - и начинают более глубоко чувствовать как это приятно и хорошо выкормить своего ребеночка, глядеть ему в глазенки, когда он уже не просто ест, чтобы есть, а уже играет немного, следит за мамой глазенками, ручками исследует, очень просто чудные переживания для любой женщины, и действительно очень необходимые имхо.
# 18:09 13-12-2003 Наталья, обратиться
Дорогие мамочки, кормить грудью не может только та женщина у которой нет обеих грудей! То что мамино молоко очень нужно малышу беспорно! У меня не было молока 10 дней после родов, потом в течение 2 месяцев молока было маловато, наверное из за усталости и недосыпания. Я прочла массу литературы, перепробовала кучу рецептов для увеличения лактации. И молока стало столько, что троим хватило бы! Я пережила и лактостазы с температурой 40, и гнойный мастит, потребовавший вмешательства хирурга, но молочко для сынули сохранила! Сейчас ему 1год и 2 месяца и он все еще сосет грудь. И простуды нас стороной обходят!