молодые родители

13:34 09-12-2003 / Пронин Д.А., обратиться

Подскажите, что можно предпринять при запоре у ребенка( возраст - 13 дней)? Стула не было 2 суток. Ребенка это, кажется, не беспокоит. Спасибо.

Ответы

# 14:07 09-12-2003 Маша, обратиться
Если действительно ничего малыша не беспокоит, то пока ничего предпринимать не нужно. Более подробно об этой теме можно прочитать, набрав следующую ссылку (пробелы убрать) http: // www. mama. ru/ pediatr/ ASK/ 10e2. htm Удачи.
# 17:39 09-12-2003 Лена, обратиться
Юлия, у меня помогает это: ношу на ручках, в положении "на боку", тесно прижав к себе и оказывая давление на живот. Прикладываю теплую пеленочку, проглаженную утюгом. Массирую живот по часовой стрелке. Массирую живот сверху вниз. Купаю в настолько теплой (а не 38 градусов) воде, насколько выдерживает. На крайний случай: самую маленькую глицериновую свечку разрезать ножиком вдоль напополам и ввести анально. Водяную клизму тоже можно, но врачи не рекомендуют злоупотреблять, т. к. вымывается флора кишечника. Мы также принимали "Бифидум Бактерин" (5 доз растрорить в 20 гр воды, принимать 1 раз в день в течение 5 дней) - это просто нормализует флору желудка. И самое важное хочу напомнить: запором не считаются 2- х суточные задержки. Т. е. если 48 часов нет стула, то это еще норма. Если сильно более, то только тогда можно начинать беспокоиться. И глобальный совет: узнайте телефон детской скорой и звоните туда с проблемами. Там же просто врачи дежурят. Они не поедут, но совет дадут однозначно правильный.
# 19:17 09-12-2003 Ната, обратиться
До 5 суток считается нормой, если малыша ничего не беспокоит.
# 20:10 09-12-2003 Пронин Д.А., обратиться
Спасибо всем, уже все в порядке. Меня просто смутило, что возраст еще очень маленький (по рассказам - запоры начинались с месяца и старше. .. ).
# 20:36 09-12-2003 Даша, обратиться
у нас тоже как выписались из роддома стула не было, в туалет ходили с клизмой и я так поняла, что мнения по поводу как часто он должен быть, расходятся.
некоторые считают, что до нескольких дней, это нормально, врачи же говорят, не более 1 го дня.
мы на второй день делали клизму, больше ничего не помогало.
и еще, я не знаю, как у детей, может у них по другому, а у взрослых, если они 2 дня не ходят в туалет, каловые массы начинают всасываться обравтно и начинается отравление шлаками.
# 00:26 13-12-2003 Василиса…, обратиться
Мы пользовались специальными газоотводными трубочками (продаются в аптеках, но товар редкий) и в месте с газиками всё остальное только так вытекало. Животик на глазах как шарик сдувался.