молодые родители

14:05 10-12-2003 / Светлана М.…, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Дочурке 10 дней, а пупочек кровит. Что делать? Когда он заживет? И еще: покраснения на ножках , немного на животике- что делать и от чего? Я вроде ничего аллергического не кушаю. Очень волнуюсь, помогите.

Ответы

# 14:49 10-12-2003 Элина, обратиться
У нас зажил примерно через 2 недели + 1 или 2 дня. На счет покраснений, попробуйте крем против опрелостей, и желательно не кутать слишком ребенка.
# 15:16 10-12-2003 Нюта, обратиться
А у нас зажил только к концу первого месяца и никто не сказал, что это патология. Так что не волнуйтесь.
# 16:33 10-12-2003 Светлана М.…, обратиться
Спасибо, немного успокоилась. А вы купали ребенка? Даже если еще пупок не зажил?
# 17:59 10-12-2003 Маша, обратиться
Первую гигиеническую ванну новорожденному ребенку проводят после отпадения пуповинного остатка и эпителизации пупочной ранки (обычно 7- 10 сутки жизни). Для проведения ванны необходимы детская ванночка, детское мыло и губка, водяной термометр, сосуд для ополаскивания малыша (лучше эмалированный или пластиковый, чем стеклянный), несколько пеленок. Ванну тщательно моют мылом и отдельной щеткой, ополаскивают горячей кипяченой водой. Для купания новорожденных детей рекомендуется использовать кипяченую воду температурой 37 градусов Цельсия с добавлением марганцевокислого калия до слаборозовой окраски (добавлять в ванну тоненькой струйкой или по каплям нужно заранее приготовленный раствор марганцовки, хранящийся в темном месте, но ни в коем случае не сухие кристаллы - во избежание химического ожога! ). Во время купания необходимо одной рукой поддерживать голову и спинку малыша, лежащего на подложенной пеленке, а другой - аккуратно намыливать и промывать части тела, уделяя особое внимание складкам кожи. Закончив эту манипуляцию (продолжительность первой ванны - не более 5 минут), ребенка поворачивают спинкой кверху и на весу поливают заранее приготовленной чистой водой. Далее малыша заворачивают в пеленку и обсушивают промокательными движениями. удачи.
# 21:00 10-12-2003 Нюта, обратиться
Мы купали гораздо проще: наливали в чистую ванночку (мыли с содой) _обычную водопроводную_ воду, добавляли заранее приготовленный раствор марганцовки, клали дитенка на горку. Дите плескалось, мама мыла просто рукой. Потом в полотенце и на обработку пупка. Никакого мыла и губки мы не использовали, да и сейчас не используем, дите не так уж и пачкается : ) А голову мы мыли и моем детской пенкой раза 2- 3 в месяц. А первый раз дите купали еще в роддоме, прямо под краном, без всякой марганцовки. Так что купайте малыша и не мучайтесь. Удачи.