молодые родители

01:24 13-12-2003 / Наташа, обратиться

Девочки, еще один вопрос. Кто- нибудь следовал совету дать ребенку, который часто просыпается по ночам, выкричаться? (В книгах пишут: первую ночь покричит минут 20, вторую - 10, а на третью и не проснется) Каковы результаты? Наш полугодовалый малыш просыпается за ночь раза по три. Перепробовали многое: и чаем поили, и на руках носили, и в коляске качали. Сейчас остановилась на наиболее легком для себя способе (хотя и понимаю, что неправильном) - ложу малыша с собой, когда просыпается, даю соску и обнимаю, придерживаю за ручки, иногда даю грудь. Но спать ужасно неудобно, да и папу, чтобы места больше на диване было, переселили в другую комнату - тоже не лучший вариант

Ответы

# 02:00 13-12-2003 Ирина, обратиться
у меня например на "выкричаться" терпения не хватало(((
Моей 11мес она ито просыпается за ночь раза 2- 3, единственное качать не приходится она во сне пьет и снова спать!
# 13:57 13-12-2003 Элина, обратиться
Да уж, завидую я тем родителям, у которых детки спят с 10 до 7 утра! У нас тоже дочка по 3 раза за ночь просыпается. Хотя ей еще 4, 5 мес. Если оставить ее без пеленки и не укачивать, то ночь без сна родителям обеспечена, да и она не заснет сама, так и будет крутиться до утра. Так что мы такими методами типа "пусть прокричится" не пользуемся, спать хочется: )
# 22:46 13-12-2003 Лена, обратиться
Моему сыну 1, 5 тоже. И он спит всю ночь, не просыпаясь где то с года. ДО этого просыпался по 3 раза, хотя и спал со мной. Я искренне полагаю, что дети просто перерастают и перестают просыпаться с возрастом.
# 23:02 13-12-2003 Нюта, обратиться
Да вы, девушки, избалованы : ) Просыпается всего три раза. .. Мое дите (8. 5 мес)просыпается как минимум 5- 7 раз за ночь. Да, ей нужно только попить водички и она уснет, но все равно, это не 3 раза встать. Неврологически дите здорово, просто характер такой, мама говорит, что я была такая же. По поводу "пусть покричит": я один раз попробовала, прокляла все на свете. Дите от обиды аж икало, спать потом невозможно было уложить около часа. Так что я просто кладу дите рядом и сплю, скводь сон подсовываю бутылку с водой, а под утро (часов в 5) с едой и спокойно сплю до 9 утра.
# 11:07 14-12-2003 Люда, обратиться
Я наверное"живодёрка" , но нам помогло, когда я перестала вставать на первый крик ребёнка, т. е. ждала минут 5 ( хотя всё зависило от крика, если я знала, что зубки лезу или животик болит или сопли, то естественно подрывалась по первому писку, а если ребёнок здоров и сыт то нет), если не переставал- давала попить водички( но не грудь! !! )( кстати, давольно часто за 5 минут и меньше он таки переставал хныкать), а ещё помогает, если к ребёнку встает папа, но это если ребёнок на грудном вскармливании, сейчас моему ребёнку 11 месяцев, спит с 11 до 7 не просыпаясь, потом есть ( грудь) и спит ещё часа 2- 3. .
# 11:08 14-12-2003 Василиса Для Вс…, обратиться
Мы сделали так. Когда сыну исполнилось 4 месяца, мы отнесли его в кроватку в положеное время и положили спать (он ещё не спал) и ушли. Он стал орать. Через 10 мин папа пошёл к нему и сказал, что мы его не бросили, что мы его очень любим и что ему нужно спать, дал попить водички, ушёл. Снова ор, опять папа пошёл (маме лучше вообще не ходить) уже через 15 мин, то же самое, опять ор минут 20 и сын заснул. На следующий день тот же сценарий, только всё закончилось через 30 мин, следующий день - 15 мин, потом всего 5 мин. С тех пор сын засыпает всегда сам без криков и воплей. Иногда может играть в кроватке пока не заснёт. Ночью я тоже не сразу к нему бежала, иногда он попищит и засыпает. Первая полная ночь без вставаний у меня была в 5 месяцев. Сейчас ему 15 месяцев, спит с 10- и вечера до 9: 30- 10 утра без вставаний! Не я одна этим способом пользовалась, у всех получилось. Днём тоже сам засыпает, даю ему с собой молока и ухожу. Спит с часу до пяти. Перед тем как сама ложусь спать, заношу ему бутылочку воды в кроватку, он ночью если проснётся, попьёт. Причём выпивает не всё сразу, делит на порции, я ради интереса проверяла. Я не говорю, что это просто было такую процедуру провести, конечно тяжело, когда ребёнок кричит, я посуду отчаянно мыла, что б не слышать. Мы начали приучать после того, как у меня силы кончались его по 1. 5 часа укачивать, а он всё равно не засыпал, сдалась. Муж раньше предлогал, но я боялась. Главное мужества набраться, обязательно получится! Если у кого- то вопросы будут, обращайтесь, с радостью отвечу. А, да, у нас ещё такая игрушка была, которая начинала играть колыбельную, когда малыш начинал плакать, она наверное тоже помогала, но это было в самом начале, когда он совсем маленьким был.
# 15:55 14-12-2003 Лана, обратиться
А у нас очень удобная кроватка, у нее маятниковый механизм, если я слышу , что сынок ночью начинает просыпаться, НЕ ВСТАВАЯ с кровати, дергаю за веревочку и в основном он сразу засыпает, да и я не просыпаясь качаю, сквось сон. Нам 5 месяцев, пока справляемся!
# 22:45 14-12-2003 Ольга1, обратиться
Всё зависит от терпения матери и помощи. Когда помощи нет, кроме матери и встать некому. Через полгода бессонных ночей становишься уже не такой чувствительной. Главное, различать плачь : просто капризы или причина какая есть. Просто капризы - они и есть капризы . Иногда детям просто нужно поплакать : от переутомления , усталости. Я тоже приучила второго засыпать самостоятельно , а с первым не вышло , т. к. моя мама мне не дала даже попробовать.
# 13:45 15-12-2003 Лена 15 2003…, обратиться
Моя девочка до 7 месяцев спала хорошо , послеперестала спать . За ночь просыпается каждые 1- 2 иногда может проснуться ночью в1или2 и гулять до 4 вся семья с ней возиться. То и дело по очереди ходим и на руках качаем. Даже бывает на улицу сней выходим часов 2- 3ночи (она на улице быстро засыпает)А днем тоже плохо спит часа 2 не больше. Сейчас нам 11 мес. и я очень надеюсь , что после года мы будем спать, без встований
# 16:20 16-12-2003 Анастасия…, обратиться
Не советую давать ребенку выкричаться. У них еще очень неустойчивая психика.
Нам год и 9 месяцев (Это уже очень много для просыпания ночью). До сих пор просыпается по ночам. Бывают периоды, когда спит хорошо (с 11 вечера до 10 утра), но бывает, что за ночь раз по 7 просыпается и не просто кричит, а плачет горючими слезами. Что я только не делала. И ругала, и в кровать клали, и укачивали. Ничего не помогало.
Детки просто так ночью не просыпаются. Есть какая- то причина. что- то их беспокоит. Может живот, может зубы, может слишком много эмоций за день, может голова болеть или перепады давления.
Очень советую найти хорошего невропатолога. Я тоже, честно говоря, склонилась к мысли обратиться к помощи специалиста. Многие меня в этом убедили. Хотя сейчас он поспокойней стал. может проснуться за ночь пару раз, когда соску потеряет. Найдешь - сразу радуется, заваливается и засыпает.
Главное - терпение, хотя у меня его не хватает. Плачь вечно длиться не будет. Обязательно пройдет! !!
# 12:33 20-12-2003 Аноним, обратиться
Три раза за ночь - это просто прекрасно. У нас такое счастье наступило толлько после трех лет!
До шести месяцев я спала по 2, 5 - 3, 5 часов в сутки! До трех месяцев дочка плакала(орала) все время когда не спала и не сосала грудь, а спала она от 20 минут до 2 часов максимум и чтобы укачать ее надо было походить с ней час, полтора! Потом плакать стала меньше , но спать больше не стала. Только после года (три курса массажа за год, ванны, травки, прогулки по 6 часов в день)мы перестали так много плакать и так долго укачивать, просыпались по 7- 9 раз за ночь, но только попить водички и засыпали - и это уже было счастье. А теперь 3- 4 раза на горшок или попить и все.