молодые родители

10:36 18-12-2003 / Юлия, обратиться

Мы совсем измучались. Каждый раз когда пора спать ребенок сначала хнычет, потом начинает плакать. Укачиваем, убаюкиваем, но плачет только сильней. потом через час- два в изнеможении засыпает. И так каждый день, вечер, иногда ночью. Пробовали, как написано в журнале, оставить ее одну на полчаса чтобы заснула поняв что никто не придет. Но плач переходит в истерику, которую еще труднее остановить. Дочке 8, 5 месяцев, и это почти с рождения. Никаких нарушений невропатолог не выявил. Может пару месяцев нормально засыпала сама. Сейчас еще зубы лезут. Можно ли что- нибудь успокоительно ей давать? У всей семьи нервы на пределе. Помогите нам! Сколько в этом возрасте джолжен спать ребенок, она спит 12- 13 часов в сутки, может не досыпает, но заставить спать ее больше нет никакой возможности, даже на улице.

Ответы

# 16:01 18-12-2003 Маша, обратиться
Очень сложно что- либо посоветовать. Из моей практики расскажу, что тоже определенный период испытывали аналогичные проблемы с засыпанием, приходилось укачивать на руках ну или как минимум сидеть рядом с кроваткой пока не заснет. Помню, что даже в год с небольшим доча висела на моих руках пока не впадала в крепкий сон. Что делала я: старалась не устраивать активных игр на ночь глядя, мы в то время плескались в ванне каждый день, что тоже является расслабляющей успокаивающей процедурой. Перед сном кефирчик (пьем до сих пор, нам 1г. и 10мес. ). Я сделала вывод, что наиболее удачное для моей красавицы (сейчас) время для засыпания с 21. 00 до max 21. 30, позже все, как говорится "поезд ушел", укладываться будет битых 1, 5- 2часа. Может быть и у Вас получится вывести наиболее удачное время для усыпляния? Попробуйте укладывать малышку чуть раньше обычного или наоборот чуть позже. .. А спали мы лично всегда меньше нормы, это я точно помню, поэтому убеждена, что все индивидуально и каждый малыш вырабатывает свой собственный режим. Удачи.