молодые родители

07:23 27-01-2001 / Ирина, обратиться

Сегодня мы выписались из больницы, нам 2 дня. Сразу миллион вопросов.
1. Я хотела бы кормить ребенка грудью, но молока пока(? ) нет. Я не уверена, что коллострума ребенку хватает, иногда мне кажется, что и его нет. В больнице сказали, что ничем дополнительно ребенка кормить не надо, а мне кажется, что она голодная и из- за этого плачет. Как быть? Если давать что- то дополнительно, то в каком количестве и как часто? ребенок при рождении был довольно пухленький, 49 см 3700 г. К врачу в понедельник, так что впереди у нас еще два дня, боюсь не выдержу, смесь дам.
2. Надо ли кормить ночью, если ребенок не проснулся?
3. Как научить ребенка спать в темноте?
4. Надо ли мазать ребенка маслом или чем- то еще? В больнице не мазали ничем, только спиртом протирали пупочек.

Спасибо.

Ответы

# 00:22 28-01-2001 Margo, обратиться
Я просто мама. И могу советовать только со своей колокольни : о)

Молозиво так же полезно. Молоко устанавливаться может и неделю. Главное - не волноваться в эти дни. Ребёнок в первый месяц ВСЕГДА сбрасывает от своего первоначального веса! Если Вы собираетесь кормить ребёнка грудью в последующем (полезность этого я думаю вне всяких описаний), то НЕ ВО КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ НИКАКИХ СМЕСЕЙ! !! ! У Вас потом будет много проблем, если Вы заходтите попробовать всё таки давать грудь. Начиная от проблем, что ребёнок не будт брать грудь и будет нервничать (сосать бутылку легче и по- другому приходиться. .. Но пользы от того, что в искусственой смеси и в мамнином молоке - несравнить. .), и заканчивая проблемамы аллергий и
дисбактериозов. ..

Ребёнок в первую неделю своей жизни плачет не от голода, а ОТ ДИСКОМФОРТА! !! ! если Вы всё ж намерены стать искусственником учтите следующие вещи: НАЗНАЧАЕТ ТОЛЬКО ПЕДИАТР смесь и её количество, и потом, дети- искусственники ВСЕГДА толще и рыхлее, чем дети на грудном молоке.

Ночью кормить можно. Всё зависит от того, как Вы можете. Тут уже Ваш способ воспитания велючаеться. Но учттимте, что если Вы уступили раз, то в следующий раз Вам придёться уступить вновь.

Спать в темноте ребёнок может и без Вас. Он ещё не знает такого понятия, как СТРАХ, свет и темнота. Это Ваше субъективное мнение, что в темноте страшно. Если Вам удобно спать буз ночной лампы (что б в темноте не натыкаться на вещи, если ребёнок заплачет и Вам нужно будет к нему подойти) - то спите без света.

в первый месяц ребёнка НЕ МАЖУТ НЕ ЧЕМ. Только обрабатывают пупок. Это Вам должны были объяснить ещё в род. доме. Честно говоря я Вам поражась. .. такое впечатление, что Вы вообзе не имеете понятия что и как. .. : о( Детям назначают травяные ванны после отпадения пупочного канатика.

Наздоровье. Читайте книги по уходу за ребёнком.
# 01:41 28-01-2001 Татьяна, обратиться
Вобще, по- моему, странно, что вас выписали на 2- ой день ( а как же прививка БЦЖ? ) и ничего вам не объяснили по уходу за ребенком. Интересно, где вы рожали?
# 07:29 28-01-2001 Ирина, обратиться
Спасибо ответившим. У меня другая ситуация, я живу в провинциальном американском городке. Прививки БЦЖ тут не делают. Мне некоторые вещи в больнице объяснили, но мне хотелось перепроверить, в некоторых вопросах российским врачам я доверяю больше. Мне хотелось получить консультацию ВРАЧА, а не эмоции других родителей (МАРГО, Вам ОГРОМНОЕ, абсолютно искреннее, спасибо, Вы, хоть и эмоционально, но по существу ответили на мои вопросы, я учту Ваше мнение, но мне хотелось бы услышать мнение процессионала). Теперь по существу. Две ночи мне приносили ребенка ровно раз в три часа, причем его перед этим будили. Мне это не понравилось, хотелось уточнить, надо ли это делать. Про темноту. Приехали домой, ребенок заснул, мы выключили свет, он проснулся и стал плакать так, как ни разу у меня не плакал. И так пару раз. Когда оставили со светом, то все встало на свои места. Мы подумали, что ее ни разу не оставляли в темноте до этого. О смеси. Мне кажется, что ребенок голоден. Лучше пусть голодает, чем покормить смесью? Не уверена.
Пупочек я и обрабатываю, но у меня подруги мазали детишек маслом почти с рождения (по совету российских врачей). О ванночках я и не заикалась.
Кстати, если интересно, я задала эти же вопросы педиатрам на этом же сайте, мне показалось, что ВРАЧИ туда заходят чаще, чем сюда. Я получила подробный, доброжелательный ответ, по содержанию несколько отличающийся от Ваших рекомендаций. Вот их ответ: http: // 03. ru/ pediatry/ ?action= display& message= 92797
# 11:43 30-01-2001 Ольга, обратиться
Я просто мама (троих детей). Поздравляю Вас с новорожденной. Полностью согласна с пожеланиями доктора. Пишу потому, что у меня тоже есть опыт родов в Америке. На счет пупочка (т. к. зеленку Вы в США найдете с трудом ) есть специальные салфеточки, пропитанные спиртом. Ими можно обрабатывать три раза в день. На счет купания: можно обмывать ребенка теплой водичкой, конечно следить, чтобы вода не попала на пуповину. Ну, а по поводу масла, так Джонсонс бэби масло я Вам с полной ответственностью могу рекомендовать, никакого раздражения от него у моих детей от него не было. Что касается бутылочки с водичкой ночью, так доктор сказал " иногда этого бывает достаточно ", как я понимаю это значит, если недостаточно так можно и грудью покормить. А что касается советов и высказываний MarGo, так эту даму видно кто- то очень обидел, если она со своим "интеллектом" не понимает, что начинающей маме, которая находится в чужой стране и пытается найти поддержку, наверное не стоит так грубо отвечать. Так же я не думаю, что употребление "бабушкиных" способов и современных, выбирая из каждого лучшее, будет во вред. А то что доктор дает какие- то нормы, так этот совет можно использовать, если грудного молока не хватает и нужно прикармливать, и это не обязательно делать каждый Вообще, Ирина, постарайтесь, успокоиться, у Вас все получится! Самое главное, Ваше хорошее настроение. Тем более, что Вам нужно набраться сил после родов. Плакать Ваша доченька может, например от того, если Вы ей не дали отрыгнуть лишний воздух (для этого положите её вертикально к себе на грудь жи- вотиком и погладьте спинку, можно даже немного постукивать. Так же если она будет "сучить" ножками и громко плакать- визжать, то могу посове- товать капли Infant's Mylicon Drops (Gas Relief) они помогают от газов.
А что касается врачей в России , то несомненно их
квалификация намного выше(имею ввиду Врачей с большой буквы). Если у Вас будет желание, можете
написать: OReshetova@hotmail. com
Желаю удачи и здоровья Вашей малышке!
# 12:03 30-01-2001 Наташа, обратиться
советую вам заняться с ним водными процедурами правда попозже . вместе в ванной - кайф. покормите его в ванной . если опасаетесь за инфекции , то вставте тампон себе с антибиотиком. а удовольствие вместе поплавать- супер . ничем не замениш . почитайте книги о родах в воде , как и каждому совету - всерьез все не воспринимайте но там много очень полезной информации по занятиям с грудняшками есть соответствующие сайты . мой сынуля воспитывался в таких условиях - он с рождения обучался нырять + динам. гимнастика - ничего кроме пользы от этого нет а совет вам мой таков- верьте своему сердцу
# 02:03 31-01-2001 Ирина, обратиться
Наташа и Ольга, спасибо Вам, мы понемногу привыкаем и разбираемся. В том- то и дело, что ответы врача были вролне логичны и рассудительны, причем в точности отвечали на вопрос, а не придумывали что- то свое. Здешний (американский) врач нам кажется вполне нормальным, хотя ничего хорошего или плохого конкретно сказать про него не могу. Вот кто понравился, так это гинеколог, несмотря на то, что были определенные проблемы при родах; я это отношу к разряду невезения. С российскими роддомами я не знакома, но здешняя система мне понравилась, все очень продуманно и удобно, при этом без лишних наворотов. при этом, это доступно тем, у кого есть медстраховка. Интересно, будет ли в России так? очень хотелось бы.
# 18:14 31-01-2001 Юля, обратиться
Ирина, здравствуйте!
Я нахожусь в похожих условиях. Я родила на о- ве Антигуа, в Карибском море. Недалеко от Америки. Здесь работает та же американская система, кот. сильно отличается от российской. У меня 2 детей. С дочерью выписали из родома на 2- ой день, с сыном - через несколько часов после родов. Сейчас ему всего 3 недели. Пупок обрабатывался спиртом плюс сверху посыпался BNT antibiotic powder. Насчет молока. У меня оно долго прибывало ( около недели). И я все- таки давала немного смеси. За несколько дней, пока придет молоко, ничего страшного не случится - ребенок не привыкнет к соске. Но нужно обязательно в каждое кормоение прикладывать сначала к груди, чтобы малыш насасывал молоко, тогда оно быстрее придет.
Насчет света. Не знаю, как в роддомах(мои дети сразу после родов были со мной в одной палате), но в американских больницах детей действительно держат при ярком свете день и ночь, чтобы нянечкам было легче увидеть , все ли с ребенком в порядке. Наверное, сейчас ваша дочь уже привыкла спать в темноте?
Маслом, лосьонами, вазелином и т. п. обрабатывают кожу ребенка только при необходимости, например, при пеленочной опрелости ( diaper rash). Не стоит мазать ими кожу новорожденной просто так, потому что в них содержаться одушки и консерванты.
Если ребенок проснулся ночью голодный, стоит покормить, особенно если вы кормите грудью ( тем более , что ночное кормление улучшает лактацию). Второй вариант - оставить ее голодную кричать, тогда она будет вас будить каждые полчаса. Выбирайте. Ирина, сейчас ечть столько хороших книг по уходу за ребенком! Я бы не стала рекомендовать всем известного д- ра Спока, но вот есть прекрасная книга Вильям и Марта Серз " Все , что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до 2- х лет" . William and Martha Sears " Your baby book". Я все узнала из этой книги, ответы приактически на все вопросы. Ирина, мой и- мэйл julia@barrington. ag
Буду рада услышать Вас.
# 22:09 05-02-2001 Светлана…, обратиться
Извиняюсь, но при столь эмоциональных и назидательных советах, хотелось бы грамотности по- больше. Чтение было бы более приятным.