молодые родители

15:16 27-12-2003 / Мама Евы, обратиться

На этой неделе начала приучать ребенка спать отдельно и в другой комнате, по принципу5- 10- 15, ребенку год и 4 мес. Все вроде на пользу - стала быстрее и вовремя засыпать, спит лучше, но меня беспокоит, что она боится оставться одна. Я оставляю ей ночник, потом, когда она засыпает, захожу и выключаю. Дочка начинает плакать уже когда я ее только сажу в кроватку, а когда выхожу из комнаты, вообще скандал. Но плачет максимум минут 10- 15, потом засыпает. Беспокоюсь, не скажутся ли плач, страх и одиночество на ее сердце или психике. Ужасно боюсь синдрома внезапной детской смерти. Ее сон явно стал лучше, раньше были трудности и скачки в режиме, в общем- то именно поэтому я и хотела приучить ее спать отдельно, для полной твердости мне нужена только уверенность, не наврежу ли я ребенку. Я пока не работаю, ребенок весь день со мной.

Ответы

# 19:35 01-01-2004 Мама Евы, обратиться
Мамочки, неужели никто не укладывал по Споку?
# 10:49 03-01-2004 Кристина.…, обратиться
Я укладывала, укладываю и буду укладывать. Срабатывает на 100% .Одна проблема, дома доброхотов много, им всем сына жалко пока он плачет. Поэтому веду борьбу на 2 фронта. Про синдром внезапной детской смерти читала, что если ребенок здоров боятся не стоит. Хотя сама тоже сначала дрожала и вскакивала каждый раз если не слашала его дыхания. Позже он стал переворачиваться во сне и спать на животе, я тогда вообще извелась, а потом плюнула, заставила себя успокоиться и не забивать голову не нужными проблемами. В результате оба спим нормально.