молодые родители

13:22 30-12-2003 / Света, обратиться

У трехмесячного сына на затылке лысинка. Считала ее причиной постоянный контакт с пеленками, на которых он лежит - как бы протер это место, а мне сказали, что это может быть признак рахита. Мальчик в остальном здоровый, веселый, по весу даже перевыполнили норму, но вот этот вопрос беспокоит.

Ответы

# 18:30 30-12-2003 Анюта, обратиться
а витамин д даете? зимой надо бы давать, солнца ведь нету. .. поговорите с врачом, одна только лысинка - это не признак рахита, у многих детей вытираются волоски на затылке, есть и другие признаки, (вес тут ни при чем как раз) и вообще врачу виднее
# 18:38 30-12-2003 Маша, обратиться
Действительно, если врач не определяет никаких других признаков рахита, то нет особых причин для беспокойства. У многих детишек вытираются волосики на затылке, это связано, как Вы сами понимаете, с постоянным лежанием на спине. Во время сна придавайте малышу разные положения: 1- ый день на правом бочке, 2- ой - на левом и т. д. Со временем волосики должны отрасти, стать более жесткими. Удачи.