молодые родители

00:30 05-01-2004 / Лана, обратиться

Появилась проблема: вот уже неделю сын (5 месяцев и три недели)засыпает после вечернего кормления (в 21 . 30) нормально, но через 1, 5- 2 часа с криком просыпается, иногда покричит минут 5 и засыпает, а чаще приходится снова кормить (даже по- чуть- чуть), бывает, что и среди ночи проснется, покричит и сам засыпает минут через 10. У вас было что- то подобное? как быть? что это? может надо кашу на ночь давать (мы еще не пробовали) чтоб крепче спал? Подскажите! Спасибо

Ответы

# 11:10 05-01-2004 Маша, обратиться
Мы, конечно, уже совсем большие (1г. и 11мес. ), но я отлично помню подобные периоды, когда малышка просыпалась по несколько раз за ночь (и первый раз именно через пару часов после "ухода" в ночной сон), сильно плакала, извивалась вся. Мне просто силой приходилось "скручивать" её в своих руках и укачивать. Грудью я кормила только до 4, 5мес, поэтому тогда уже не могла ей её, т. е. грудь, предложить, иногда давала в таких случаях водичку. Кашей ночью никогда не докармливала, позже, когда стали пить кефир, давала немного кефира в случаях, если уж никак было не укачать. А в общем просто переживали эти периоды, тяжело было, конечно, (а организма моя же совсем к тому моменту расслабилась, привыкла, что ребенок спит всю ночь, поэтому было вдвойне тяжелее). Где- то до 9- 10мес. подобное явление периодически посещало нас, потом все полностью нормализовалось. Так для себя и не нашла ответа на вопрос почему так происходило, видимо просто совпадал ряд факторов, которые такия образом влияли на самочувствие и поведение малышки. Удачи.
# 14:17 05-01-2004 Наташа, обратиться
У нас тоже так было примерно в этом же возрасте. Мы думали, что это зубы лезут, но они пока так и не вылезли: ), хотя уже дней десять спим спокойно. Может, действительно периоды такие, а может, и зубы, кто знает. Я давала чай (за ночь ребенок выпивал 250- 300г) и ложила с собой, обнимала, рассказывала на ушко детские стихи. Качать на руках сил не было, малыш в этом возрасте уже не пушинка, да и страх был, что вдруг упаду вместе с ним, так спать хотелось. Так дней 10 промучились, мужа в другую комнату отселили. Потом я решила, что так нельзя, стала сама с мужем в другой комнате ложиться, а малого одного оставлять. Так он сразу спать лучше стал.