молодые родители

13:57 05-01-2004 / Ирина, обратиться

Скажите пожалуйста, как переучить ребенка 1 год и 5 мес. засыпать самому. Все это время укладывали с бытылкой и соской, на руках? Спасибо.

Ответы

# 16:20 05-01-2004 Маша, обратиться
Во- первых, необходимо запастись терпением. Все необходимо делать постепенно. Можно, конечно, разочек попробовать просто оставить малыша в кроватке одного и уйти из комнаты (обязательно включив ночник), но скорее всего все закончится малышовой и возможно Вашей истерикой. Лучше действовать подобрее: перестаньте носить малыша на руках, берите его на руки, садитесь в кресло/ на стул и покачивайтесь, усыпляя ребенка. Затем можно попробовать укладывать малыша в кроватку и садиться рядом, попеть колыбельную (если поете), прочитать стишок или сказку (в общем, что Вам больше нравиться) или просто молча посидеть рядом с кроваткой, поглаживая масю пока не заснет. Надеюсь, что- либо Вам подойдет. Лично про нас добавлю, что (нам 1г. и 11мес. ) мы до сих пор перед сном пьем в кроватке кефир из бутылочки после чего засыпает сама. Удачи.