молодые родители

11:11 10-01-2004 / Ася, обратиться

Подскажите как можно повысить количество молока. Чаи эффекта не дают, а коктейли слишком витаминизированы (с 6- го месяца беременности пришлось отказаться от витаминов для беременных т. к. стали шелушиться, трескаться и облазить пальцы). Я пробовала проконтролировать количество молока, оказалось с 2- х полностью налитых грудей выходит всего 80 грамм. Это в том случае если я не прикладывала ребенка к груди часов 6. Что делать не знаю. Кормить поочередно? Согласитесь для ребенка которому уже чуть больше месяца 40г. маловато, а докармливание смесью Mamex вызывает диатез на щечках (реакция на NAN была еще хуже)

Ответы

# 01:19 11-01-2004 Аноним, обратиться
Ребенка можно прикладывать во время кормления к груди по второму кругу, поскольку молоко вырабатывается во время кормления( сосание вызывает выработку пролактина, а он стимулирует лактацию). И еще: никто не определял калорийность вашего молока, возможно, вашему ребенку хватает того, что он высасывает. У меня было мало молока, но я кормила до 2- х лет, до 6 месяцев без прикормов и ребенок прекрасно рос, набирал в весе и т. д. и т. п. Кормила не по режиму, а по первому требованию, иногда кормление длилось 1 час, иногда больше. Бутылок (детских) вообще в доме не было. Попробуйте!
# 13:36 11-01-2004 Аноним, обратиться
Мне очень помогает (врачи советовали)пить обычный чай (некрепкий)со сливками (обычные сливки из магазина для чая и кофе), и перед кормлением, за пол часа пить побольше теплой воды
# 18:29 11-01-2004 Анюта, обратиться
Не надо так беспокоиться, подождите взвешивания - если ребенок прибавляет, молока ему наверняка хватает. Сцеживанием вы не можете определить количество молока, так как вы не можете выцедить из груди все то, что ребенок может из нее высосать. Мне помогало (когда молоко после простуды убыло) пить чай с молоком (еще лучше - зеленый чай с молоко, но вкус специфический) и орехи, грецкие, фундук - но осторожно если у вас бывает запор, орехи могут этому способствовать. И конечно прикладывайте к груди почаще!
# 21:50 11-01-2004 Элина, обратиться
Анюта права! То, что можно сцедить, это не то количество, которое может высосать Ваш ребенок! Так что ориентируйтесь на вес ребенка, взвешивайте помесячно. Это более объективная оценка, нежели чем понедельно. Если прибавка маловата, то придется докармливать. .. : ( У меня в вашем возрасте было гораздо больше молока. После кормления мл. 100 набиралось. Удачи Вам.
# 10:21 12-01-2004 Василиса…, обратиться
Вы можете смеяться, но отвар овсяной соломки или попросту сена помогает так, что грудь вот- вот разорвётся! Готовится очень просто: столовая ложка соломки на стакан кипятка и на водяную баню на 30 минут. Пить сколько сможете, желательно не менее трёх стаканов в день. Я этот рецепт даже в свою книгу для молодых мам поместила, настолько он проверен. Анюта правильно заметила насчёт грецких орехов. Тоже спомоб, но он уже немного в прошлом, поскольку даёт больше проблем, чем эффекта. У детей на орехи часто бывает аллергия как сразу, так и впоследствии, когда они уже сами смогут орехи есть.