молодые родители

09:58 17-01-2004 / Мама Иришки…, обратиться

подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь хитрости чтобы заставить ребенка сосать грудь подольше, а то она 5 минут пососет и засыпает. заранее спасибо

Ответы

# 11:37 17-01-2004 Наташа, обратиться
Самое простое - теребить за щечку или под подбородком, вытягивать сосок изо рта (понемножку, ребенок инстинктивно захватывает его снова). И разговаривайте с ребенком во время кормления, не молчите. Я вот часто молчала (бывает сама дремала), а поплатилась за это тем, что со временем он мне вообще не разрешал ни с кем разговаривать во время кормления, сразу же бросал грудь, смотрел укоризненно, а иногда и плакал. Приходилось кормить в полном одиночестве и тишине.
# 11:47 17-01-2004 Nika_Ru, обратиться
Вполне возможно, что детка наедается. Есть разные малыши- одни сосут активно и им хватает 5 минут, а другим и часа мало. Моему 5 месяцев он ест быстро за 5- 10 минут справляется, кормлю по требованию, что не доел можем наверстать в любое время, но он чаще всего наедается за 5 минут на 2- 3 часа. В весе прибавляем хорошо по 1- 1. 200
# 19:07 17-01-2004 Наташа, обратиться
Ника совершенно права. В разных источниках читала, что ребенок насыщается за 5- 6 минут активного сосания, а остальное время тратит на удовлетворение сосательного инстинкта. Кстати, как часто ест малышка, может, ее все устраивает, а мама как всегда зря переживает: )?