молодые родители

10:18 18-01-2004 / Пронин Д.А., обратиться

У ребенка 1. 5 месяцев - сыпь, как потница( мелкие красные точечки), на щеках, шее, подбородке; и немного рассеяно по всему телу(больше плечи и локтевые сгибы). Зуда и т. п. нет. Сыпь в течение дня может то уменьшаться, то усиливаться. Отчетливее становится после купания. С едой мамы это не связано. На несколько дней может проходить, потом возобновляется. Что бы это могло быть?

Ответы

# 13:18 18-01-2004 Мама Оля, обратиться
Я в унисон добавлю свою историю. Нам два месяца и сыпь возникла на всей шейке. Видимо, это потница. Но я не знаю что с ней делать, потому что ребенок стал потеть все время - и когда спит, и когда на руках. Как сбалансировать температуру тела?
# 13:54 18-01-2004 Мама Малыша…, обратиться
Откуда знаете, что не связано? И как знаете, что зуда нет? ребенок в этом возрасте еще не может направленно чесаться. А вот сыпь запросто может быть связана с дисбактериозом и реакцией на продукты. На вашем месте я бы не отметала эту возможность. По крайней мере именно сыпь у нас была маленькими красненькими точечками и кончилось все диатезом куда посильнее. начните с анализа на дисбактериоз. ..
# 19:39 18-01-2004 Наташа, обратиться
У нас потница на шейке возникла попозже, месяца в 4. Не думаю, что это было связано с перегревом, т. к. ребенок наш одет всегда легко, воздух в квартире прохладный. Просто шейка - это то месть, которое у малышей всегда скрыто складочками (особенно еслит ребенок пухленький). Я по несколько раз в день протирала ваткой, смоченной в прохладной водичке, тщательно просушивала мягкой пеленкой и смазывала детским кремом, обязательно содержащим оксид цинка (у нас это детский крем фирмы "Эффект" - "Малыш от опрелостей".
# 22:04 18-01-2004 Пронин Д.А., обратиться
Спасибо.
# 17:33 22-01-2004 Мама Лызы…, обратиться
у нас возникло похожее в тоже время в тех же местах болще на лице доктор сказал что это акне новорожденного посоветовал не мыть с мылом не мазать кремом и освежать мин водой прошло через три четыре недели как и должно быть правда зрелеще было не из приятных теперь как новенькая : )