молодые родители

18:39 18-01-2004 / Nata, обратиться

Здравствуйте!
Через пару недель я рожу дочурку. Посоветуйте, кргда можно гулять на улице в коляске?
Одни говорят, что в возрасте пары недель, другие - только в месяц. Комнатушка маленькая, есть лоджия, но воздуха , думаю, маловато малышке будет.

Ответы

# 19:26 18-01-2004 Мама Малыша…, обратиться
Мы как пришли из роддома, так уже наверное, через неделю пошли гулять. если только нет сильного ветра - гуляйте на здоровье! А ждать месяц - это уж слишком
# 19:46 18-01-2004 Наташа, обратиться
Нам было проще - я родила в середине июня, и гулять мы пошли на следующий день после выписки из роддома (т. е. на 5- е сутки). Несколько дней повыносите малышку на балкон, сначала на 5 минут, постепенно увеличивайте, а через пару дней можете смело выходить на улицу. Но не забывайте, что с ребенком до месяца можно гулять при температуре не ниже - 5, до 2- х месяцев - не ниже - 10. А лоджия - это прекрасно. Приучайте малышку спать на ней - это освободит для вас массу времени. Она будет по несколько раз в день спать на лоджии, а вы сможете и сами отдохнуть, и дела переделать, а гулять можно вечером вместе с мужем. Цитата:
"Совершенно не рациональна ситуация, когда при наличии балкона совершаются героические усилия по вытаскиванию коляски на улицу, а потом затаскиванию ее обратно.
Прогулки мамы, заключающиеся в перекатывании коляски с одной улицы на другую, ребенку не нужны. Я прекрасно понимаю, что Вам очень хочется продемонстрировать соседкам и подругам новомодный домик на колесиках, но младенцу этого не понять. У мамы всегда есть куча дел и не будет ничего хорошего в том, что Вы вдоволь нагуляетесь, а пришедший с работы папа будет рыскать по кухне в поисках съестного. К тому же, совсем не обязательно, чтобы на ребенка чихали прохожие и летела грязь из- под колес.
Любое катание по улицам должно быть обусловлено необходимостью: нет помощников, а надобно посетить магазин или молочную кухню, пришло время побывать в поликлинике, вечером хочется погулять вместе с мужем и отдохнуть от домашней суеты, нет балкона, в конце концов.
Чем раньше Вы начнете приучать ребенка к пребыванию на свежем воздухе, тем лучше. Уже на 10- й день жизни можно посидеть с ним на балконе минут 15- 20. На следующий день - 2 раза по полчаса и, постепенно увеличивая частоту и длительность гуляний, к месячному возрасту сделать так, чтобы ребенок проводил на балконе весь день.
Проснулся, покормили - гулять. Занесли, покормили - гулять и так далее. На балконе ребенок всегда лучше спит и ест после этого с большим аппетитом. И совершенно непонятно, почему гулять надо 1 или 2 раза в день.
Особый вопрос - погодные условия. При нормальной одежде и защите ребенка от ветра здоровый малыш вполне прилично себя чувствует и при отрицательной температуре. Вот правило, удобное для запоминания: на каждый месяц жизни минус 5 градусов, но не ниже 15. Перевожу: в возрасте 1- 2 месяца температура не должна быть ниже минус 5 градусов, в 2- 3 месяца - ниже минус 10 и т. д. "
# 22:38 18-01-2004 Элина, обратиться
Ну что сказать. .. Я родила в августе, гуляли через две недели. Тоже дурочка была, делала так, как "опытные" говорили. .. .Но с моей племянницей начали гулять сразу по выписке из роддома, родила 23 ноября). Смотрите по погоде, если слишком холодно и ветер, то можно и на балконе (я до сих пор окно в комнате открываю, а нам 5 мес)в коляске. .. Главное, чтоб носик был теплый: )
# 00:02 19-01-2004 Юльча, обратиться
Думаю, что зимой это очень сильно зависит от погоды, я бы в мороз и ветер точно бы не пошла, а вот если вы в теплых странах- гуляйте на здоровье, мы вот дома родились и летом в жару, так что уже на следующий день с папой гуляли!
# 14:09 19-01-2004 Мама Малыша…, обратиться
А мы родились в ноябре, в конце. И все равно не ждали месяц! См. выше
# 14:57 19-01-2004 Cветлана М.…, обратиться
Нам советовала врач- педиатр. Сначала 15- 20 минут на руках, постепенно увеличивая до часа, а потом в коляске. Мы гуляли на балконе. Лоджия тоже хорошо- открыли окно и все. Мы родились в декабре. Удачи вам в родах! А потом присоединяйтесь к нам!