молодые родители

09:24 21-01-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте мамы и папы! Поделитесь пожалуйста опытом. Нашей дочурке 4 месяца, еще месяц назад ребенок активно гулил, даже когда чем то недовольна, все равно жаловалась сквозь слезы. А сейчас молчек - ни звука не добьешься. Правда за это время мы перенесли неприятное обострение дисбактериоза с повышеним температуры и прочими прелестями. Была ли у кого- нибудь подобная ситуация, что было причиной. .. ? Словом, буду благодарна за любые отклики. Здоровья вам и вашим малышам.

Ответы

# 11:47 21-01-2004 Маша, обратиться
У нас подобного не было, но попробую предположить, что это реакция на какой- то стресс, вызванный либо болезнью, либо эмоциональной "встряской", как то нахождение в шумной компании, громкие резкие звуки и т. д. Могу только посоветовать оказывать малышке максимальное внимание (уверена, что она им вообще не обделена), почаще ласково с ней разговаривать, но не перегибайте палку и "не приставайте" к малышке по поводу и без, сейчас, наверное, стоит также оградить ребенка от лишних эмоций, пускай с ней общается только хорошо знакомый ей круг людей, не предлагайте ей слишком яркие, громно поющие/ пищащие/ шуршащие игрушки. Но в случае, если подобное проявление затянется, стоит показать ребенка опытному специалисту (м. б. невропатологу). Удачи.
# 12:05 21-01-2004 Элина, обратиться
У нас тоже вроде было такое месяца в 3. 5 или в 4. До этого уже абу агу говорила, а тут молчок и все. .. Я уж переживать стала, так было с месяц где то, сейчас гулит мало, но хохочет, и массу других звуков издает, наверно растет: )
# 12:16 21-01-2004 Умка, обратиться
у нас тоже такое было. только месяцев в 5- 5, 5. говорил агу- гу, а потом перестал. недели 2 молчал, а потом стал говорить совсем другие слоги и к агу уже не возвращался. это нормальный этап развития- шаг назад- два вперед. удачи!
# 13:31 21-01-2004 Ольга, обратиться
Спасибо огромное! Успокоили.
# 13:38 21-01-2004 Умка, обратиться
но вы, все же, последите за ней и, как уже сказала Маша, если затянется- обращайтесь к неврологу, удачи!
# 23:07 21-01-2004 Нюта, обратиться
У нас тоже так было, а через месяц дите сстало говорить ма- ма, ба- ба и другие слоги. Перед новыми слова- слогами немного надо помолчать. : )