молодые родители

23:17 24-01-2004 / Катя, обратиться

Ребенку вот уже год, а самомтоятельно не садиться. Неделю назад начала ползать. Ничем не болели, психически развивается нормально, вроде ничего не беспокоит. Живем мы в Германии и здешние врачи говорят, что у нас все в порядке. А как почитаю статьи на росийских сайтах, голова кругом идет! Судя по всему, пора бить тревогу. Помогите, пожалуйста! !!

Ответы

# 15:27 25-01-2004 Анюта, обратиться
А может, ваши врачи правы? Ведь важно не то, во сколько ребенок что делает, а важно правильная последовательность. .. Я например пошла только в 1, 5 года, и ничего, до сих пор хожу вполне уверенно. Еще слышала, что полные дети позже начинают ползать и бегать - у вас с этим как?
# 16:03 25-01-2004 Катя, обратиться
Вес у нас действительно выше нормы. Но, говорят, что это не влияет на физическое развитие. В ходунках ребенок активно передвигается, даже бегает. Встает на кроватке, держась за решетки. Ползает на животе. Все наши ровестники уже ходят, а мы никак не можем сесть!
# 09:41 26-01-2004 Умка, обратиться
Катя, старайтесь не пользоваться ходунками- это сильно облегчает малышу жизнь и он начинает лениться. в остальном действительно- главное последовательность- очень хорошо, что малыш ползает. не переживайте, если врач смотрел и отклонений не нашел- все придет. удачи!
# 10:00 26-01-2004 Люда, обратиться
Хочу сказать, что то, что вес выше нормы, едва ли сказывается на общем развитии малыша, у моего сына было существенное превышение нормы веса, однако он пошел в 10 месяцев, тут многое зависит от темперамента ребёнка, темболее, раз он ходит в ходунках, встаёт и ползает, значит проблем у него действительно нет, все детки разные, нормальным считается, если ребёнок начинает ходить самостоятельно в возрасте до 1, 5 лет