молодые родители

15:25 30-01-2004 / Nika_Ru, обратиться

Девочки! С какого возраста садить кроху в ходунки? Мы вчера купили, нам 5. 5 месяцев, пока катаемся как на автомобиле!

Ответы

# 16:43 30-01-2004 Стаси, обратиться
У нас (я живу в Голландии) их вообще ен советуют использовать, тк они не стимулируют ребенка самостоятельно ходить, не укрепляют мышцы.
# 17:44 30-01-2004 Наташа, обратиться
Ника, мы посадили малыша как раз в 5, 5, переживали, что очень рано, но он был в таком восторге, что наши благие намерения держать его в них не больше 5- 10 минут быстро развеялись. Я категорически не согласна, что они не стимулируют ребенка ходить самостоятельно. Сейчас нам 7 месяцев, малыш очень много ходит в ходунках, не садясь в них. Когда водим за ручки, все время выдирает их и даже пытается ходить, держась одной рукой за меня, а второй за стенку. И навыки эти у него появились так рано благодаря ходункам, хотя это тоже не очень хорошо: (
# 19:12 30-01-2004 Нюта, обратиться
По- моему, ходунки никак не влияют на раннюю или позднюю ходьбу. Ребенок пойдет тогда, когда он будет готов. некоторые уже в 7 мес ходят, а кто- то только в год.
# 22:12 30-01-2004 Мама Малыша…, обратиться
А я слышала, что надо сажать в ходунки по крайней мере, когда ребенок сам ходит уже, но с помощью. А раньше - вредно. Не верите, спросите ортопеда тут же на 03- ру
# 12:18 01-02-2004 Светлана…, обратиться
Мы с такого возраста и посадили. Только возьмите ребенка за ножки и покажите как ими ходить надо. Нас очень выручили ходунки. Сейчас нам годик и мы уже бегаем сами.