молодые родители

16:34 02-02-2004 / Алла, обратиться

Моему ребенку уже почти 4, 5 месяцев. Прочитала что он должен уже переворачиваться со спины на живот и обратно, он этого не делает. Нормально ли это? При этом если ему дать два пальца, то он пытается сесть, когда лежит на животе, то пытается ползти, это у него конечно не получается, он сначала устает запыхивается пока не дойдет до истерики. У кого в каком возрасте дети стали переворачиваться, сидеть и ползать? Еще один момент, весит он уже 8300, родился 4300, кормлю только грудью. Может это из- за веса?

Ответы

# 16:39 02-02-2004 Алла, обратиться
Ошибка вышла, родился 3300
# 18:27 02-02-2004 Лана, обратиться
С весом у вас немного перебор. .. к 5 месяцам должен удвоиться вес при рождении. .. но он все равно научится поворачиваться. .. наш поворачиваться легко стал после 6 месяцев. .. сам еще не садится, а сидит только с поддержкой и так же стоит с поддержкой. .
# 18:45 02-02-2004 Наташа, обратиться
Алла, нашему уже 7, 5. Как не переворачивался на живот, так и не переворачивается - ну не любит он лежать на животе, терпеть не может! :)И не ползает, но уже пытается ходить за одну руку и за стенку. Тут не так давно кто- то написал замечательную фразу: "Ваш ребенок НИЧЕГО НИКОМУ не должен". Все индивидуально - это кстати тоже коронная фраза форума: )
# 22:09 02-02-2004 Ольга, обратиться
А вы попробуйте ему показать, как это делать. Ножки выпрямленные возьмите одной рукой, а второй рукой поворачивайте ребенка за правую ручку в левую сторону, а потом наоборот, мы так научились за 2 дня в возрасте 4 мес.
# 01:08 03-02-2004 Алиса, обратиться
От веса не зависит. Может зависеть от мышечного тонуса. Его неврологи любят определять. Мои детки после курса общего тонизирующего массажа стали значительнее активнее. ЗАрядку надо делать с ребенком на полу. Стелим на пол тонкое одеяло (чтоб было тепло, но жестко) и крутимся по всей длине, вначале в одну сторону, потом обратно. Для этого ребенка лежащего на спине тихонько надо тянуть за руку в сторону поворота. При повороте с живота - поддерживать голову, чтоб не стукнулся.
Вот по полчаса два раза в день так крутиться - и сам всему быстро научится.
# 10:45 03-02-2004 Ольга, обратиться
Да с весом в самом деле перебор, но не забивайте себе гололву ерундой, когда захочет, тогда и перевернется, у нас уже в два месяца с животика на спинку стала поворачиваться, а наоборот в 4. 5, за- то до сих пор не хочет смеяться, а у знакомых наших в три месяца малыш заливается хохотом, и бросьте вы читать когда и что ребенок должен делать, просто растите и радуйтесь тем достижениям малыша, которые уже есть. .. Удачи : о)
# 11:10 03-02-2004 Лена, обратиться
Согласна с Наташей, ничего ребенок не должен никому. мой сын начал поворачиваться по- моему месяцев в 7- 8, когда сидел уже хорошо. А вес - тоже вещь индивидуальная, мой достиг границ нормы только в 11 мес, до этого был стойкий перебор. .
# 13:47 03-02-2004 Ирина, обратиться
Моей дочке сегодня 2 мес. Вес уже удвоился с 3 до 6 кг. Уже пытается переворачиваться и туда и обратно, но руки мешают. Мне кажется вес тут не причем.
# 13:58 03-02-2004 Nika_Ru, обратиться
Моему 5 месяцев, вес 8. 200, переворачиваться научился неделю назад, зато очень хорошо, теперь только и делает, что переворачиваеться. Не переживайте, ребёнок сам решит когда перевернуться, одни это делают раньше другие поздно.
# 12:00 04-02-2004 Аня, обратиться
Нашему малышу 6, 5 месяцев и весит он уже 10, 2 кг. При этом, до 6 месяцев он был тоже исключительно на грудном молоке. Наш педиатр, считает, что никаких проблем с этим весом нет! Если ребенок на грудном молоке, его в еде не ограничивают. Плюс к этому, важен ваш индивидуальный график прибавки (как он прибавляет относительно самого себя). .. а когда он будет больше двигаться, лишний вес будет по- тихоньку уходить. .. переварачиваться мы стали только неделю назад и с большой не охотой (хотя работаем над этим с 3 месяцев). . ну не интересно ему, не хочется. . помимо всего прочего это зависит и от характера и темперамента ребенка. . не переживайте, если других показаний невропатолога нет, все у вас нормально. Я, вот, вообще в детстве не переворачивалась и не сидела, а сразу встала и пошла. . ничего - прекрасно хожу по сей день и профессионально занималась танцами. .. все прийдет со временем. .