молодые родители

10:03 04-02-2004 / Татьяна, обратиться

Скажите, пожайлуста когда ребенок будет просится на горшок. Около 11 месяца дочь просилась, после года перестала. Сейчас нам год и месяц и мы просимся очень редко.

Ответы

# 11:25 04-02-2004 Нюта, обратиться
У меня пока не просится (10мес), а вот у подруги в год ребенок уже иногда просится, но редко. Практики в этом вопросе у меня нет, но в книжках читала, что ждать от ребенка регулярных походов на горшок нужно после полутора- двух лет
# 11:47 04-02-2004 Маша, обратиться
Совершенно нормальная ситуация, моя тоже в возрасте около года начала проситься, не всегда, правда получалось. Чаще просто сама высаживала на горшок, когда ребенок по моим предположениям мог уже хотеть. Затем были периоды, когда практически совсем не просилась и т. д. Сейчас нам 2 года, на 90% просится, оставшиеся % - в штаны, бывает говорит "писать хочу" и одновременно с этим писает. До сих пор часто просто подхожу к нем и если нет сопротивления, сажаю на горшок. Удачи.