молодые родители

07:09 06-02-2004 / Мама Иришки…, обратиться

иногда реьеночек тужиться по целому часу, а то и больше и только потом какает. подскажите пожалуйста чем ей можно помочь, может что- то изменить а своем питании, питаюсь в основном супами и молочными продуктами. заранее спасибо.

Ответы

# 11:28 06-02-2004 Лана, обратиться
А сколько ребеночку? Вам надо пить больше жидкости и есть овощи и фрукты(не экзотику)
# 11:38 06-02-2004 Маша, обратиться
У Вас действительно получается очень скудный рацион питания, Лана правильно написала, что необходимы овощи/ фрукты, больше жидкости (лучше компоты).
# 13:05 06-02-2004 Мама Иришки…, обратиться
нам месяц и 8 дней, фрукты и овощи не ем, только зеленые яблоки в роддоме сказали что нельзя и уч. педиатр сказал тоже самое, а больше посоветоваться не с кем
# 13:54 06-02-2004 Маша, обратиться
С таким питанием Вы далеко не уедите, через месяц иссохните вся. Вот некоторые рекомендации. Из рациона питания на ближайшие 2- 3мес. следует исключить следующие продукты:
бульоны (куриные, мясные, рыбные);
колбасные изделия, сливки, сгущенное молоко, консервы (любые) в железных банках;
натуральный кофе, какао, шоколад, конфеты; цитрусовые (апельсины, мандарины, а лимоны можно! ), малину, клубнику, экзотические фрукты, свежие яблоки, яблочный сок, облепиху, виноград, виноградный сок, свежую капусту в сыром виде, квашеную капусту (последние вызывают брожение в кишечнике у малыша! );
торты, кремы, пирожные, черный хлеб, чеснок, зеленый лук, маринады, копчености, ряженку, фруктовые йогурты.
Примерный набор продуктов:
пшеничный хлеб (лучше грубого помола, типа "Здоровье", "Докторский" с отрубями); крупа (гречка, кукурузная крупа, пшено, рис, геркулес), хорошо разваренные каши, на воде с подсолнечным нерафинированным маслом;
макаронные изделия (в небольших количествах).
Овощи: картофель, капуста (белокочанная, броколли, цветная - свежая или замороженная) , кабачки, репка, морковь, свекла - в отварном или тушеном виде!
Помидоры, огурцы, перец - с осторожностью, после 2- 3 месяцев.
Зелень - с осторожностью, после 3 месяцев.
Фрукты свежие - груша, банан, печеные яблоки, сухофрукты (чернослив, курага, финики), расширять разновидность фруктов постепенно, примерно после 2- 3 мес.
Мясо - овядина, нежирная свинина - вареное, тушеное или печеное, с 2 недельного возраста.
Птица (индюшка) - вареная или печеная - после 1 месяца (курятина - сильный аллерген! !! ).
Рыба в вареном или печеном виде - после 1 мес (тоже может быть аллергеном, особенно красная , икру вообще не рекомендую! ).
Молоко - не более 200 мл в день, кисломолочные продукты (кефир 100- 150 мл, простокваша - 150 мл, ацидофилин - 200 г), творог - не более 80 г в день (чтобы у малыша не заживал слишком быстро родничок! ), сметана - как приправа, лучше использовать растительное масло, любое , кроме соевого, арахисового или "салатного" масла.
Масло сливочное.
Яйца - не более 2- 3 в неделю (м. б. аллергеном! ), учитывать кол- во яиц в сырниках, котлетах и тд.
Сыр не острый, твердые сорта (мягкие типа адыгейского или сулугуни, т. е. непастеризованые - нельзя! ). Безусловно это не панацея, а общие рекомендации. Как известно все мы индивидуальные организмы, поэтому все необходимо "подгонять под размерчик". Удачи.
# 14:44 06-02-2004 Умка, обратиться
очень хороший рецепт супа во время кормления- питательно, сытно и без мясного бульона- любой крем- суп. берете 0, 5 кг картофеля, половинку луковицы, 0, 5 кг любых овощей (цветная капуста+ брокколи+ шпинат+ морковка или 0, 5 кг тыквы). варите на сильном огне минут 30 до сильно разваренного состояния, затем сливаете воду- делаете из всего этого пюре блендером или толкушкой и заливаете, помешивая, 200 мл нежирных 10% сливок. соль по вкусу. можно делать любые вариации с овощами. а, когда Ваш малыш подрастет, он будет с удовольствием кушать такой суп вместе с Вами. также очень хорошо делать фруктовый плов. в раскаленную кастрюльку налить немного растительного масла и засыпать курагу, чернослив, финики, изюм на 1- 2 минуты (200 гр. ). затем залить 0, 5 литра кипятка и засыпать 1 ст. риса. варить на маленьком огне мин 2- . затем снять с огня и дать настояться. этот рецепт гармоничен- т. к. рис может крепить, но, за счет сухофруктов этот эффект нивелируется. удачи Вам и малышу!
# 22:27 06-02-2004 Наташа, обратиться
А я никакой диеты не придерживалась, разве что самое основное (сильно соленое, острое, копченое и оранжевое). От однообразной пищи, насколько я знаю, и случаются запоры и у мам, и у малышей