молодые родители

16:56 10-02-2004 / Юля, обратиться

Какой должна быть первая обувь и нужна ли она для ходьбы дома? Дочка только начинает ходить держась за предметы, стопа 12 см. Должен ли ботинок сидеть как влитой или должен быть больше? Можно ли давать ребенку молоко из долгохранящихся пакетов в 10 месяцев? Я до этого давала только Агушу в каше.

Ответы

# 21:17 10-02-2004 Наташа, обратиться
Для ходьбы дома обувь не нужна вообще, если нет показаний ортопеда. Ботинок должен быть примерно на сантиметр длинее, т. е. от большого пальца до носка ботинка должен быть один сантиметр. Мы молоко пока не даем, но подруга дает давно и именно из долгохранящихся пакетов
# 10:40 11-02-2004 Нюта, обратиться
Дома действительно можно и без обуви. А вот для улицы лучше подбирать ботиночки с дочкой, обязательно мерять. Ботиночек должен быть высокий. чтобы обхватывал щиколотку, лучше с супинатором (где ж их найдешь, всюду подделка под него, но нам удалось), подошва лучше полужесткая, а по длине при примерке в стоячем положении за пяточку ребенка должен свободно пролезать указательный палец. Считается, что молоко лучше до года не давать, только если в кашах. Мы и не давали.