молодые родители

08:06 12-02-2004 / Вадим, обратиться

Подскажите, когда должен закрыться родничок, у нас 6, 5 месяцев, уже почти не прощупывается, очень мама переживает

Ответы

# 09:05 12-02-2004 Елена, обратиться
По хорошему родничок должен затянуться примерно к году, но это у всех по разному.
# 11:16 12-02-2004 Наташа, обратиться
У нас уже месяцев в 5 было буквально точечное отверстие, сейчас 7, 5 - не прощупывается совсем.
Никто ничего плохого по этому поводу не говорил.
По- моему гораздо хуже, когда к 11- 12 месяцам он еще прощупывается
# 12:34 12-02-2004 Лана, обратиться
Должен закрыться к году. .Нам почти 7 месяцев, были на осмотре невропатолога, большой родничок 1см * 1см, врач сказала, что это НОРМА для нашего возраста.
# 13:17 12-02-2004 Nika_Ru, обратиться
У каждого потразному, у кого- то поздно у кого- то раньше, у некоторых родничок к 14 месяцам заростает и это не считаеться отклонением, всё определяеться генами.
# 10:38 13-02-2004 Ася, обратиться
Родничек дело очень серьезное по этому обязательно наблюдайтесь у врача и следите за его размерами. (На своем опыте. ) Когда у моего старшего сына к 5- ти месяцам родничка небыло совсем начались большие проблемы. Дело в том, что в период до года ребенок интенсивно растет. Это же происходит и с мозгом, а когда родничек закрылся рост головы замедляется и получается, что мозгу некуда расти. В результате повышается внутричерепное давление, головные боли, судороги (ручки дрожат), губки синеют во время плача. Ничем хорошим это не грозит. Главное заметить симтомы и обратиться к невропатологу. Когда лечение назначено вовремя ребенок перерастает этот период и выравниется с другими детьми. Так было и с нами. Не хотела Вас пугать. Просто будьте внимательны и не стесняйтесь приставать с вопросами к невропатологу, а если потребуется пусть проверят давление в полушариях.