молодые родители

18:09 12-02-2004 / Таня, обратиться

Скажите, пожалуйста, как можно увеличить лактацию? Нам две недели, молока не хватает. Прошли через кесарево сечение. Докармливаем смесью "Бона", наедается количеством 90- 100г. Сосет усердно, по часу в среднем, но не всегда наедается. И как лучше совместить грудное вскармливание с докормом? У кого какой опыт?

Ответы

# 18:36 12-02-2004 Лана, обратиться
Я докармливаю с месяца. Обычно давала грудь, а потом (если просит) смеси. .У меня были весы(брала на прокат). .поняла , что ему наесться достаточно было грамм 100- 120. .если он столько из груди не высасыфвал, добавляла смесь. .когда 100 грамм в сутки, а когда больше. .пила чай Лактавит и чай Хипп для кормящих. .а еще, чтобы не нервничать по поводу нехватки молока пила валерианку (настой, как чай). .
# 21:56 12-02-2004 Наталья, обратиться
Я тоже стала докармливать с четвертой недели. Вначале даю обе груди, потом если не хватило смесь. Обычно молока ему не хватает. А на счет увеличения количества молока - не знаю, знаете как говорят - "есть породы мясные, а есть молочные" : ). Главное, чтобы не было чувства вины. А то сейчас всюду пропогандируется ГВ и все это на таком уровне, что нормальный человек просто считает себя преступником, если не хватает молока, а от этого его еще меньше становится. Думаю нужно смотреть по ситуации и не мучить ни себя ни ребенка своими материнскими амбициями. Сейчас очень хорошие смеси, а для поддержания иммунитета детенышу достаточного того количества, которое есть. Станет больше, со временем - хорошо, не станет, значит так и должно быть. Удачи!
# 23:21 12-02-2004 Наташа, обратиться
А у меня вроде и молока хватало, а все равно недель с 2 начали на ночь давать смесь (причем ТОЛЬКО смесь, без груди, т. к. после двух сосательных движений засыпал и просыпался потом через час; а после смеси спал по 5- 6 часов). Потом был период, когда докармливала почти каждое кормление, но начались срыгивания, и я поняла, что перекармливаю. Кстати, читала, что надо кормить сразу двумя грудьми, и мне это помогло - молока стало больше
# 01:18 13-02-2004 .Лена Я., обратиться
Я сцеживала(точнее выжимала последние капельки)после кормления. Пила чай с молоком, чай с фенхелем(укроп) ХИПП для кормящих. КАк то был стресс и молоко стало уходить, заварила сама семена укропа и крапиву(все продается в аптеке)и пила как чай- молока было много. УДАЧИ!
# 12:17 13-02-2004 Анюта, обратиться
У меня вообще молока хватало, только однажды была у самой высокая температура и оно как говорят "сгорело". Пришлось восстанавливать потихоньку - чаще прикладывать, давать обе груди. Мне еще помогали орехи, грецкие но от них м б запор. За три дня стало заметно лучше и - ттт - сейчас молочка хватает. Но с Натальей я согласна в том смысле что если молока действительно мало и это продолжается дольше, надо докармливать, не голодать же малышу.
# 12:33 13-02-2004 Lia, обратиться
А нам до месяца молока не хватало. Кормились каждый час, а то и чаще. Пила много чая с молоком. Намучились, жуть, но я не хотела докармливать. Сейчас все наладилось, молочка достаточно. Если хотите кормить грудью. Забудьте обо всем и чаще прикладывайтесь. Нам это помогло. Кстати при том что молока не хватало (на мой взгляд) мы за месяц поправились на 1 100 гр. Всего хорошего!