молодые родители

02:12 13-02-2004 / Мамашка, обратиться

Переложили малыша в отдельную комнату, спит в своей кроватке. 1, 5 года ребёнку. Лезут зубы и по ночам он просыпается достаточно часто - подхожу успокаивать 5- 6 раз за ночь. Успокаивается быстро и засыпает. Но, раз или два из этих просыпаний он просыпается и зовёт меня, типа проверяет, рядом ли я, не ушла ли. Вчера была бессоница (думаю, из- за зубов и ещё был полный парперс - я сменила ночью), не спал 1. 5 часа (просто ворочался с открытыми глазами) и я стояла у кроватки всё это время. Пыталась уйти лечь на свой матрас (а сплю рядом со входом в детскую комнату на матрасе временно, пока не привык), но он приподнимает голову, видит, что меня нет рядом, начинает хныкать и звать меня. Что делать? Подходить? Я больше склоняюсь к этому, но спать тоже хочется. Кто через такое прошёл и как? С его места матрас вообщем- то видно, не весь а какую- то его часть. Я ему объясняла, что сплю рядом, но он не успокаивался. Махала в темноте ему рукой и разговаривала со своего места - пока не помогает. До больших слёз дело не доводила. Может, привыкнет? Спит около недели в своей комнате. .. Спасибо заранее тем, кто откликнется.

Ответы

# 00:12 14-02-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Психологи вообще советуют спать вместе с ребенком в кровати. Мне кажется вы очень маленькие, чтобы спать отдельно, ему же страшно, он еще слишком к вам привязан. Наш 3 - летний еще с нами в одной комнате, и только - только созрел для перехода в другую комнату. А зачем вы так настойчиво хотите, чтобы он спал в другой комнате? Может не мучить себя и его, вы сами поймете, когда он будет готов к этому.