молодые родители

12:08 13-02-2004 / Анюта, обратиться

Мамочки, поделитесь опытом, кто сталкивалсяы с бабушками по поводу "позднего прикорма" и как вы эту ситуацию разрешали? Моя мама меня кормила яблочком с месяца морковочкой с 2х и т. д. , а я вот насмотрелась на знакомых аллергиков, и как могу тяну это дело. Сейчас нам 6, 5, даю яблочко - только неделю, доча ест с удовольствием, а вот овощи не хочет (картошку, цв капусту, тыкву). Бабушка требует их слить и добавлять коровье масло, я отказываюсь, думаю, переждать лучше. .. Короче если у кого были подобные ситуации, как вы поступали?

Ответы

# 13:06 13-02-2004 Маша, обратиться
Вам можно только посоветовать поступать так, как именно Вы считаете лучшим для своего ребенка. Ситуации, конечно, бывают разные, но очень важно дать понять всем родственникам и бабушкам в первую очередь, что Вы уже взрослая и это Ваш ребенок, которого Вы будете вскармливать, взращивать и воспитывать, так как сама считаете нужным. Советы, которые чаще звучат в форме наставлений всегда можно выслушать, принять к сведению и поступить по своему. Если Ваша малышка на 100% грудном вскармливании, то сейчас самый "подходящий" возраст для введения прикорма. В общем- то к концу 6- го месяца малышу "официально разрешено" получать сливочное масло в объеме до 5гр. В Вашем случае лично я считаю преждевременным добавлять сл. масло в пюре, малышка еще "не распробовала" овощи в чистом виде, чуть позже безусловно можно будет добавить и масло (я бы начала с оливкового/ подсолнечного). Частенько хитрые детишки отказываются от овощей после сладких фруктов, попробуйте кабачок, тыкву можно смешивать с яблочным пюре. Удачи.
# 13:13 13-02-2004 Юльча, обратиться
У нас был тоже поздним прикорм, я просто очень убедительно говорила, что вот только вчера были на приеме у одного из самых лучших и уважаемых докторов города, которая нам настоятельно советовала начинать прикорм только тогда, когда ребенок сам этого захочет, когда зубы будут и т. д. Для пущей убедительности добавляла, что да, некоторым детям нужно начинать прикармливаться раньше, но наша очень особенная, у нас особый режим (бабушки такое очень любят). вот такой вот ход, а врач уважаемый нам действительно такое говорил, так что даже не обман.
# 13:18 13-02-2004 Наташа, обратиться
У меня такой ситуации с бабушками не было, но я начала давать прикорм, как теперь понимаю, рано - с 3х месяцев сок, с 4х - фруктовое пюре, с 5ти- овощи и т. д. Но Маша совершенно права: это ваш ребенок и, не дай Бог, мучаться с его аллергиями и не спать ночами, если у него после оччередного нового продукта будет болеть животик, будете только вы, а не бабушки. Сейчас вам действительно пора вводить прикорм. Если дите отказывается от овощей - не настаивайте, предлагайте каждый день, но не хочет - не надо. Попробуйте каши - их по- моему все дети трескают с удовольствием (моего аж затрусило, когда первый раз попробовал, не получилось отделаться одной чайной ложкой - съел всю тарелку: ) Мы попробовали каши в 6, 5 месяцев. Овощное пюре малый ел с 5ти, ему нравилось и нравится до сих пор, сейчас уже довольно большое кол- во продуктов туда добавляю - картошка, морковка, цв. капуста, брокколи, тыква, укроп и куриное мясо, и капелька оливкового масла. Нам 7, 5