молодые родители

00:46 16-02-2004 / Наташа, обратиться

Еще один вопрос к мамам малышей старше 7 месяцев. Чему научились ваши детки к этому возрасту? Чему интересному можно их поучить? Мы умеем делать "пока- пока", уже несколько дней показываем "ладушки- ладушки", сегодня попробовали целоваться: ) Чему бы еще поучить? Посоветуйте

Ответы

# 09:43 16-02-2004 Н.В. Розина…, обратиться
Моя младшая к 8- ми месяцам научилась ходить, но
двигательная активность не давала ей возможность
сосредоточится на различных развивающих играх.
Она начала их осваивать только после года.
А вот старшая ходить начала только к 12- ти
месяцам, но в 8- 9 уже показывала на картинках
зверюшек, на лице (и свое и моем) находила носик,
глазки, ушки. .. ). Думаю, что нужно больше
смотреть на ребенка и отталкиваться от его
возможностей и предпочтений. Кто- то в этом
возрасте предпочитает картинки разглядывать, а
кто- то не может полминуты сидеть на месте. Это и
есть отправная точка. Занимайтесь с малышом тем,
что ему интересно.
О себе - трижды мама, врач, психолог.
# 10:58 16-02-2004 Ольга, обратиться
Моему сыну 10 месяцев на днях будет. Тоже знает и показывает носик, глазки. Ходить не умеет сам, но все время чуть ли ни бегает, держась за предметы, стенку, залезает куда может, только успевай подхватывать на лету (не всегда удается). А самая наша большая гордость (бабушка научила), он знает край и умеет слезать. Сам разворачивается и сползает ножками вперед. Умеет давать предметы, когда просишь, складывает кастрюльки, пытается пирамидку насаживать на палку. Иногда повторяет то, что делаем мы и просим повторить.
# 21:40 16-02-2004 Ольга, обратиться
А нам 18- го тоже исполнится 10 мес. Мы уже умеем складывать пирамидку и складывать кубики в коробку, также умеем играть в ладушки, сороку- белобоку, в ку- ку, показываем картинки в книжках по просьбе, показываем глазки, носик, ушки. .. , хотя переодически путаем. .. Всее бы ничего, если бы говорила бы лучше, а то до сих пор не говорит ни слова, ни мама, ни папа, да и с изучением слогов туговато, хотя мы прилагаем все усилия для этого. Ее сейчас боле интересует ходьба, хотя ходит пока только держась за стеночки, а еще ее очень интересуют детские песенки, может по пол часа сидеть или стоять возле центра и слушать. ..