молодые родители

06:22 16-02-2004 / Мамашка - Маме …, обратиться

Спасибо вам за ответ, но хочу сказать, что психолог на этом сайте не поддерживал меня тогда, когда я писала о сне ребёнка с родителями (мамой). Дело в том , что ребёнок стал большим к этому возрасту (всё- таки 1, 5 года) и просто физически перестал помещаться в нашу кровать. Ему стало некомфортно, он стал просыпатся ещё чаще, чем сейчас в своей кровати и мы решили его отселить. К тому, чтобы спать отдельно мальчик отнёсся очень спокойно (днём я ему рассказывала о кроватке - да он её уже хорошо знал) и на вопрос хочет ли он спать там отвечал положительно. Ночью же он не всё время спрашивает маму, а только пару- тройку раз, остальное время просто нужен "усыпитель" - громко зовёт словом "надо" чтобы я его усыпила поглаживанием, иногда засыпает сам, иногда мне нужно помочь ему (поглаживать по лицу - он это любит). Ещё одна проблема, что была и в нашей кровати и в его собственной - это бессоница, когда он, просыпаясь не может долго заснуть, не спит по часу - полтора, и надо мне быть у его кровати помогая заснуть. Бессоница может быть через день и очень долго продолжаться, при том, что мальчик развивается хорошо и вполне здоров (но режутся зубы). Если мне уйти - он не может самостоятельно заснуть, зовёт меня и может легко заплакать (всё время грозится это сделать, и я поэтому просто вынуждена стоять всё это время около него). Когда мы спали вместе плюсом было то, что я успокаивала его лёжа, а теперь на ногах. Хотелось бы узнать мнение тех мам, кто прошёл через это и узнать, как можно ускорить процесс самостоятельного засыпания и крепкого сна. Очень буду всем признательна за советы.

Ответы

# 09:39 16-02-2004 Н.В. Розина…, обратиться
Не знаю почему вас не поддержал психолог. Ребенку
важно чувствовать себя защищенным и если для
этого ему нужно присутствие родителей, то
отказывать ему в этом нельзя. Вариант может быть
любым: посидите с ним, пока он засыпает,
поставьте его кроватку в вашу комнату, дайте ему
заснуть у вас на руках илирядом с вами, а уже
потом перенесите в собственную постель.
Мои старшие дети долго засыпали вместе с нами, а
потом "перекочевывали" в собственные кроватки.
Даже будучи достаточно взрослыми (в 6- 8 лет) они
иногда ночью приходили ко мне в кровать (по
разным причинам). Это давало мне возможность
высыпаться (действительно - постоянно на ногах
успокаивать ребенка очень тяжело) а детям давало
уверенность в том, что родителя всегда рядом.
Думаю, что в любой ситуации, связанной с
воспитанием ребенка гораздо важнеее слушать себя,
свое сердце, своего ребенка, а не психологов из
Интернета, которые не видят не вас ни вашего
малыша.
У меня трое детей, я врач, имею психологическое
образование. Я не вижу ничего страшного в том,
что ребенок периодически оказывается в
родительской спальне. С возрастом это пройдет.
# 12:38 16-02-2004 Анюта, обратиться
Нам 6 месяцев и пока спим с мамой, но могу рассказать вам опыт моей подруги. Сначала они сняли боковую стенку кроватки, поставили вплотную к своей, с другой стороны - стол книжку чтобы кроватка не отъехала, и положили тонкий матрас так, что он лежал в кроватке и частично на большой кроватке. Дите могло само до мамы доползти, если надо, но спала она отдельно. Спустя какое- то время когда ночных пробуждений стало меньше, поставили стенку обратно, но кроватка стояла рядом - маму видно, если ребенок проснется, и мама через решетку может погладить, дать палец подержать и т. п. Сейчас девочке 1, 5 лет, спит самомтоятельно, отдельно в кроватке. Надеюсь, мой рассказ будет вам полезен - на меня эта история действует успкоительно, ведь нам тоже придется отселяться рано или поздно.
# 13:29 16-02-2004 Юльча, обратиться
Мамашка, психология - это же не математика, тут нет универсальных ответов, у каждого психолога свое мнение, так что я бы не переживала по поводу неодобрения психологом совместного сна, особенно учитывая то, что у меня самой муж психолог и спим с деткой до сих практически вместе (- : Мы тоже стали задумываться об отселении, т. к. стало тесновато, решили этот вопрос так - приобрели подростковый диванчик высотой как наша кровать, с трех сторон у него есть спинка, четвертой стороной приставили вплотную к нашей кровати, так что засыпает доча на нашей части, потом ее перекладываем на ее диванчик, где она и спит почти всю ночь, если нужно приползает ко мне за сисей, но не часто уже, а иногда, мне кажется, ей просто хочется поближе к нам быть, уютней все- таки и приятней, мы никогда ей в этом удовольствии не отказываем.
# 17:20 16-02-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Знаете, когда у меня был маленький первый ребенок, я старалась делать все, как пишут в книжках, быть образцовой мамой, но теперь я понимаю, как много ненужных и лишних вещей я делала, в том числе и попытка переложить ребенка в другую комнату. Теперь я гораздо легче отношусь ко многим вещам, ну хочет он спать с нами – пуст спит, не хочет кушать – не ешь, не хочешь спать – не спи. Как мне кажется, дети зачастую знают лучше нас, что им нужно, действуют на уровне инстинктов. Меня вот подруги и родственники ругают, что маленького к рукам приучила, теперь целый день этого кабанчика таскаю, а я не приучала – просто брала его, когда он просился, а в итоге - он теперь почти все время у меня на руках проводит, но я не пытаюсь приучить его лежать одному, т. к. считаю, что раз ему хочется со мной быть, то так, наверное, и лучше будет. Те же психологи говорят, что потом детки увереннее в себе, не боятся жизни и вообще им легче живется в силу того, что они находятся в гармонии с окружающим миром. Ну не до 5 же лет я буду его носить на ручках, тем более как подумаю, что у меня это, скорее всего последний ребенок в жизни, так сразу и отношение к проблеме другое. То же самое и у вас – ну не до 18 же лет он с вами спать будет, когда - нибудь это кончится. А то, что тесно – это точно, у нас тоже кровать маленькая, сынуля как развалится, руки в стороны раскинет, а мы с папой жмемся по сторонам, а он еще крутится всю ночь, то ногой пнет, то руки раскинет, я бы может и рада была бы переложить его, но он начинал орать, плакать, жестами показывать, что к нам хочет, и мне так спать хотелось, что я всегда проигрывала в этой борьбе характеров, ну не хватало мне, в отличии от вас, силы воли целенаправленно отучать его спать с нами. А потом мы еще тогда в состоянии переезда находились, и ему пришлось спать со мной, думала потом не отучу, но ошиблась. Мы купили ему красивое детское постельное белье, и он как то сразу проникся, что это только его, а для них это важно в этом возрасте(2, 5 года). Кровать его стоит в изголовье нашей кровати, перпендикулярно к ней у стены, так, что с одного края у него получается стена, а с другого наша кровать, то есть он вроде и с нами и без нас. Может, и вы так попробуете, спать в одной комнате и кровати рядом, а когда он созреет для жизни в другой комнате – вы это поймете. Удачи!
# 21:45 16-02-2004 Аноним, обратиться
У меня ребенок с4 месяцев преспокойно спит в отдельной комнате в своей кроватки. Зачем приучать ребенка к своей кровати , а потом от этого отучать. Глупость. Надо сразу приучать к самостоятельности . А заботу и любовь можно отдавать ему и днем.
# 12:01 17-02-2004 Анюта Для Анони…, обратиться
Все детки разные. Я как и вы была убежденной противницей совместного сна, но пробучившись весь первый месяц, честно пытаясь уложить в кроватку, поняла, что другого выхода у меня просто нет - или не спать самой, или вместе. .. Ну повезло вам, дите у вас более спокойное - это не повод другим наставления делать.
# 12:24 17-02-2004 Аноним, обратиться
Какие тут наставления это детская психология. Сами себе усложняете жизнь.