молодые родители

20:55 19-02-2004 / Мама Малыша…, обратиться

Девочки, хочу поведать вам об еще одном плюсе грудного вскармливания, в замечательных свойствах которого я лично не сомневаюсь, но бывают дебаты. Итак. Сегодня были у зубного врача в весьма престижной детской стоматологии. Доктор спросил, до скольких я кормила ребенка грудью. Я сказала, до 1, 5 лет, что вызвало явное одобрение, и доктор пояснил, что грудное молоко, попадая в рот, способствует здоровью зубов и защите их. Кариеса у нас нет - ттт! После же прекращения кормлений пора приступать к общению с зубной щеткой. Сосание же бутылочки было отнесено к негативным факторам. Это так сказать, то, что приятно, а вот заодно вопрос. Вам удалось приучить к зубной щетке? ?? Как? ?? У нас битвы пока безуспешны : (

Ответы

# 23:52 19-02-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
А мы только в 2, 5 года стали приучать, причем получилось сразу, мы ему красивую зубную щетку купили, зубную пасту колгейт для детей( очень вкусная), так он у нас 2 дня из ванны не выходил - все зубы чистил! А до этого как - то не получалось, ну не хотел он понимать для чего это надо, рот зажимал и . т. п. И ничего - зубки хорошие у нас , ТТТ. Удачи!
# 11:00 20-02-2004 Маша, обратиться
Я, наверное, поздновато стала приучать дитенку к зубной щетке, сейчас нам 2 года, чистим зубы месяца 2. Чистим пока без зубной пасты, я сначала сама чищу ей полость рта, потом отдаю щетку дочке, она немного "поковыряется" и на этом мы заканчиваем. Позже думаю добавить пасту к этой процедуре (сейчас девочка еще не умеет сплевывать, поэтому я уверена, что пасту будет глотать). Процедура эта доставляет нам массу удовольствия. Вам, думаю, пока не стоит слишком настаивать, какое- то время просто чистите зубы себе при малыше, можно, например, дать ему попробовать помочь Вам. Постепенно ребенок привыкнет к этой процедуре и тогда можно будет попробовать чистить зубы и ему (часто рекомендуют начинать с щеток, надевающихся на палец сначала мамы, потом малыша и уже позже переходить к обычным щеткам с ручкой). У нас кстати самая обыкновенная детская зубная щетка, простого синего цвета и идет на УРА. Удачи.