молодые родители

06:37 20-02-2004 / Надя, обратиться

подскажите как помочь ребеночку быстрее избавиться от простуды нам 2 мес

Ответы

# 11:23 20-02-2004 Нюта, обратиться
Все зависит от того, что подразумевать под простудой. Какой кашель, есть ли насморк, как долго болеет. .. Лучше всего сходить к врачу, чтобы залечивая одно, не упустить другое.
# 11:39 20-02-2004 Маша, обратиться
Не всегда то, что подошло одному малышу, подойдет и другому, но вот в двух словах как мы боролись с простудой в этом же возрасте: грудное вскармливание - перед каждым кормлением закапывала в носик по капле грудного молока (честно говоря, считаю, что эффект был нулевой), часто закапывала в нос раствор отвара ромашки (1ч. ложка на стакан кипятка, здесь нужно быть осторожной, т. к. ромашка довольно сильный аллерген), после закапывания если выходило много слизи из носа, отсасывала её резиновой грушей. Ромашка обладает хорошим противовоспалительным эффектом, а при закапывании раствор проходит и по стенкам гортани, что хорошо, если гортань у малыша воспалена. Также при насморке (если он у вас есть) хорошо разжижает слизь Протаргол (капли продаются в любой аптеке), также часто читала в форуме о хорошем эффекте так называемых "Сложных каплях" (делаются, по- моему, на заказ, но рецепт не нужен). Врач также прописывал капли Афлубин (растительный гомеопатический иммуностимулятор), пользовались ими и тогда, и сейчас при любом ОРВИ. Ребенку стоит вызвать педиатра из поликлиники, т. к. важно, чтобы он прослушал легкие (у грудничков инфекция из верхних дых. путей может очень быстро и незаметно для мамы опуститься в нижние, а там легкие и бронхи). На ночь, если носовое дыхание у малыша сильно затруднено, можно закапать Називин для младенцев (не рекомендуется частое и длительное применение сосудосуживающих препаратов, т. к. они сушат слизистую и в принципе не обладают лечебным эффектом). Не помню точно про двухмесяный возраст, но месяца в 4 болели очередным ОРЗИ и в самом начале заболевания я провели курс Интерферона, считаю, что он очень помог. Сейчас Интрфероном пользуюсь при каждом ОРВИ (здесь важно учитывать, что наиб. эффект Интерферон имеет в самом начале заболевания). Удачи и выздоравливайте.
# 00:39 21-02-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Маша все хорошо написала, только хочу добавить, что можно еще свечи ВИФЕРОН использовать(это интерферон в свечах) и в носик как можно чаще капли интерферон капать(каждый час), а на ночь оксолиновую мазь(это тоже интерферон, только продленного действия). А насчет молока в нос не уверена, хоть и распостранено это, но я читала где- то, что молоко хорошая питательная среда для бактерий, так что как - бы хуже не сделать. И почитайте у педиатра Комаровского, он хорошо про насморк пишет http: // www. komarovskiy. com. ua/ index. html(пробелы убрать), это главная страница сайта, а там поищите про ОРВИ. Поправляйтесь!