молодые родители

09:33 22-02-2004 / Billyboy, обратиться

Здраствуйте, у нас вот какая проблема. .. сынишка 2- х недельный никак не может нормально покакать, если один раз в день сходит и то хороше, подскажите как помочь ему?

Ответы

# 09:39 22-02-2004 Нюся, обратиться
Если ребенок на грудном вскармливании, то считается нормальным, если ребенок какает даже раз в три дня, а некоторые источники говорят, что и раз в 7 дней нормально, при условии, что ребенка ничто не беспокоит.
# 09:49 22-02-2004 Ирина, обратиться
Ребенок в таком возрасте должен обязательно какать каждый день! Такие маленькие до 6 раз в день какают! ( И никаких раз в три дня, а тем более 7 дней - это ужастно. ) Именно на грудном вскармливании ребенок чаще ходит, а из- за смесей получаются запоры. В любом случае лучше консультация педиатра у которого вы наблюдаетесь.
# 09:51 22-02-2004 Billyboy, обратиться
Но он постоянно крехтит, стонит и пыжиться. .. это беспокоит нас, да у нас болит живот- скорей всего, много глотаем воздуха, но мы пытаемся довать ему Эспумизан но он его неохотно пьет, половину выплевывает
# 10:02 22-02-2004 Аноним, обратиться
так можно как нибудь ему помочь, к педиатру мы сможем попасть только после праздников
# 10:04 22-02-2004 Billyboy, обратиться
так как ему можно помочь, к педиатру мы попадем только после праздников
# 10:33 22-02-2004 Аноним, обратиться
Это у многих такая проблема. Тоже сынишка тужится, кряхтит, иногда плачет. Чтоб не ставить газоотводную трубочку (она часто помогает), мы с помощью маленькой клизмочки (смазываем хвостик кремом)- в попу и немного надавливаем вниз (ножки кверху подняты), таким образом выпускаются газы и дитё какает. Можно это делать с помощью градусника, но клизмочка мягче. Всовывать на 1 см. И часто не увлекаться. Максимум 2 раза в день.
# 11:54 22-02-2004 Лена Я., обратиться
А мы чуть ли не с роддома какали 1 раз в день(на груд. вскарм. ). Если кряхтит и тужится, я беру трубочку. А лучше купить в аптете женский катетер- он как трубочка, только прозрачный(видно что идет или не идет сразу) и бывают разные размеры. Я купила толщиной как капельница. Кочик у него закругленный. Смазываю растит. маслицем и ввожу в попочку где- то на 1- 2 см и шевелю туда обратно. Параллельно массирую животик по часовой стрелке и прижимаю коленочки к животику. Минуты через 2- 3 какаем. Удачи.
# 11:57 22-02-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
для того чтобы, лучше отходили газы, необходимо перед каждым кормлением делать массаж животика, занимает немного времени, а результат превосходный. Это делается следующим образом: Основание большого пальца мамы прижимается к пупочку и очень легко по часовой стрелке поворачивается 5- 6 раз, далее костяшками указательного и среднего пальца так же по часовой стрелке осуществляются легкие надавливания в околопупочной зоне, кроме того очень полезна гимнастика велоситед в часности и одновременное прижимание коленочек к животику. Очень важен для такой крохи контакт "кожа к коже", когда малыш просто лежит на животе у мамы или папы, а так же поза "Лягушонка", если малыш плачет то его ножки кладутся маме на грудь ближе к подмышкам и головушк прижимается в цетре груди ( конечно повернув ее в любую сторону) Лялька как- бы складывается пополам, и так тихо напевая его качать Газы отходят легче. В крайнем случае пользоваться градусником. Удачи.
# 12:00 22-02-2004 Лена Я., обратиться
А мы чуть ли не с роддома какали 1 раз в день(на груд. вскарм. ). Если кряхтит и тужится, я беру трубочку. А лучше купить в аптете женский катетер- он как трубочка, только прозрачный(видно что идет или не идет сразу) и бывают разные размеры. Я купила толщиной как капельница. Кочик у него закругленный. Смазываю растит. маслицем и ввожу в попочку где- то на 1- 2 см и шевелю туда обратно. Параллельно массирую животик по часовой стрелке и прижимаю коленочки к животику. Минуты через 2- 3 какаем. Удачи.
# 12:13 22-02-2004 Лана, обратиться
Мы так же справлялись как Лена Я. только трубочку сделали из обычной капельницы. .проанализируйте свою диету (если вы только грудью кормите). .. немного ли вы мучного едите или других закрепляющих продуктов. .. ешьте больше овощей. .. а какать действительно желательно или сразу после или во время кормления грудью (у нас так и было, пока не стали смесь добавлять, т. к. молока не хватало). .. а вообще- то малыш еще очень маленький и ему не хватает сил тужиться. .так что помогите ему. .. наш помню тужиться научился. .и весь день тужился. .вот смешно было. .. (правда при этом и какал). .потом ему надоел этот прикол. .
# 15:09 22-02-2004 Нюся, обратиться
В методических рекомендациях ВОЗ по грудному вскармливанию указываются следующие нормы дефекации для детей первых 6- ти месяцев жизни - от 20 раз за день, до 1 раза в 10 дней! Вот такие широкие пределы, и все это - варианты нормы!
Ирина, не надо делать выводы только по своему ребенку! И не пугайте людей.
# 15:58 22-02-2004 Нюся, обратиться
По поводу газиков и газоотводных трубочек, градусников и т. п.
http: // www. mother. ru/ uhod/ ?m= 0& a= 2& p= 1, вопрос № 27 пробелы удалите. Пыталась скопировать, не получается
# 23:51 23-02-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Да вы что, градусником! У нас были случаи, когда кончик градусника ломался прямо в попе, вам это надо. Ребенок должен какать как минимум 3 раза в таком возрасте, а в идеале после каждого кормления. Вместо эспумизана попробуйте саб - симплекс, его меньше надо, всего 15 капель и он вкуснее, нашему нравился, только давать надо после каждого кормления, чтобы эффект был, слабительным эффектом он не обладает. Чтобы какл можно попробовать Дюфалак, его можно с рождения, он обладает мягким слабительным действием и способствует обильному росту нормальной флоры кишечника. А еще можно плантес от газиков давать, но у него резкий вкус, лучше чай Хипп желудочный, в него входит ромашка, укроп и анис, хоть и написано, что с 3 мес. , но можно и раньше, т. к. все эти травы можно самим заваривать и давать с рождения, а чай удобнее и чище и стерильнее. А вообще - то анализ бы неплохо на дисбактериоз сдать. Вы не через кесарево родились? И приложили ли к груди сразу после рождения? Мы тоже через все это проходили, так что проблема изучена вдоль и поперек.