молодые родители

11:41 23-02-2004 / Наташа, обратиться

Опять обращаюсь к мамам малышей старше 7- 8 месяцев. Наш ребенок почему- то стал очень пугливым. При этом он ничуть не боится громких звуков, таких как пылесос, блендер, машинка для стрижки. Наоборот, они приводят его в дикий восторг. Но он может запросто испугаться, когда даже кто- то из родителей скажет ему просто громко "гав": ) А вчера весь вечер тянулся к большой кукле, которая сидела на шкафу, а когда ее ему сняли, ужасно боялся до нее дотронуться, тянется и отдергивает ручку, а когда ее посадили рядом вообще разрыдался. При этом детей он не боится. Да вот еще, начал бояться незнакомых мужчин, только кто- то к нему заговорит - сразу слезы, не говоря уже о том, что дотронется или возьмет на руки (незнакомых - это необязательно чужих, скорее тех, кого очень редко видит) Может, это такой период? У кого- то такое было?
И еще. Ребенок был очень улыбчивый, а теперь стал очень задумчивый: ) Может сесть, уставиться в одну точку и словно отрешиться от мира, как взрослый. И о чем он может там себе думать?

Ответы

# 12:13 23-02-2004 Лана, обратиться
Мой почти такого возраста, пока не заметила никаких изменений в поведени, но читала, что имеено в этом возрасте дети начинают четко отделять знакомы от незнакомых и в тоже время интересоваться лдьми, а раньше они изучали игрушки. .когда приходят незнакомые, не заставляйте ребенка сразу знакомиться, и взрослые пусть не подходят близко и "не кидаются" на ребенка, даже пусть некоторое время не смотрят на него, тогда он сможет рассмотреть их , не сталкиваясь взглядом. .. не давите на него. .привыкнет. .