молодые родители

17:12 23-02-2004 / Марина, обратиться

Ребенку 2 месяца. Начал почему- то во сне плямкать ртом, как будто что- то сосет, а когда не спит, то пальцы в рот тянет и смокчет. У вас такое было? Как отучали?

Ответы

# 20:42 23-02-2004 Лана, обратиться
Отучать тянуть пальцы в рот не надо, он просто только что их нашел! !! понял, что ими можно управлять. .мой четыре дня пальцы и кулаки мусолил, они у него красные все время даже были, а потом перестал. .понял, что это его личное, и перестал, теперь (7 м и неделя) все остальное в рот тянет. .. дети все через рот познают. .. не ограничивайте малыша в развитии! !
# 01:10 24-02-2004 Лена Я, обратиться
"Плямкает"- сосательный рефлекс и проходит он к 9 мес. (в норме). А по поводу пальчиков, так бесполезно отучать. Я сначала варежки трикотажные одевала или кофточки с зашитыми ручками, помогло на 2 дня. А потом чудненько и варежки жевались. Но где- то в течении 2- 3 неделек прошло. Теперь тянем в ротик все что держим в ручке. :))))