молодые родители

22:01 23-02-2004 / Марина, обратиться

Мамы, скажите, вы верите, что соска портит прикус? .. А как относится ко мнению некоторых врачей, что видят в ней пользу - при сосании выделяется слюна и омывает зубы, чистя их естественным образом? Например, ночью, когда слюны мало? Что скажете?

Ответы

# 23:33 23-02-2004 Маша, обратиться
Мнений очень много разных, и часто они противоречивы. Пустышка известна и любима малышами уже многие десятилетия, не думаю, что Вы согласитесь, что многие из этих малышей имеют прикус испорченный соской. Сосательный рефлекс очень важен для младенцев, а его в большей степени они могут удовлетворить только соской (малышей, получающих естественное питание я бы отнесла к отдельной категории). Сейчас видимо стало модным опровергать существующие уже многие годы положения/ обычаи. Лично мое мнение обращать меньше внимания на подобные высказывания и поступать так как Вы, как мама считаете лучшим для себя и своего ребенка. Моя девочка совсем не сосала пустышку, но зато заменила её пальцем, который сосет до сих пор (ей 2 года), когда устает, хочет спать или есть. Думаю это гораздо "худший" вариант нежели сосание пустышки. Удачи.
# 00:15 24-02-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Наш сосал путьшку до 2, 5 лет, прикус нормальный. Вы представляете сколко надо ее сосать, чтобы аж зубы искривились? ! Думаю, что вряд ли прикус портится именно от пустышек. Пустышка вообще по - моему гениальное изобретение, хотя наш младший не берет.
# 01:27 24-02-2004 Аноним, обратиться
Я сюда захожу как мама. А моя специальность врач стоматолог- ортодонт(прикусы). НИ РАЗУ не видела ребенка на приеме с неправильным прикусом из- за соски. Тем волее, что соски сейчас есть адапрированные по возрасту(размер) и по форме полости рта. А вот из- за того что дети компенсируя сосательный рефлекс начинают сосать все подряд- так это одна из основных причин патологии прикуса. А сосут(из врачебного опыта- расказыают мамы)пальцы, щеки, язык, различные предметы( край одеяла, углы или палочки в кроватке, игрушки, одежду и т. д), а потом приходят к ортодонту в 5- 6 лет и начинается многолетняя борьба и лечение пат. прикусов. Не слушайте всякий новомодный бред! !! ,это говорят те люди кому уже нечем удивить, а привлечь надо. Удачи.
# 20:07 24-02-2004 Марина, обратиться
Дорогие мамы! Во- первых, я не знаю, чем объясняется любовь моего ребенка к соске. Я кормила его грудью совершенно идеально, я считаю, до 6 мес. только грудью, а потом - до 1, 5 лет. И все равно он жить не может без пустышки - парадокс? .. . Он даже не заменил ею грудь - мы отказались от нее легко и без всяки хпробеелм для меня и тем более - его, я бы кормила его и дальше, но уже не было смысла, я видела это - мы созрели. Вот так. .. А уважаемому врачу вопрос - а что, если соска нами была выбрана не ортопедическая, а обычная, круглая? ?? Да еще и упругая такая, силиконовая? .. . И еще, врач сказала, прикус уже портится - уже развит перекус и сужение верхней челюсти. .. . Вот я и заволновалась. Я сама вижу, это так. Всем спасибо за участие : )
# 16:14 25-02-2004 Марина, Мама По…, обратиться
Скажите пожалуйста, как приучить дочь ( 2 мес ) к соске? Кричит так пронзительно, что за свои уши страшно, а в рот тянет кулачок, а то и оба норовит засунуть, и чавкает ими громко. Я этим обеспокоена, все попытки дать соску ( и по форме соска и простую) заканчиваются неудачно - она е выплевывает с таким лицом, как будто я ей отраву подсунула или вообще давиться начинает.