молодые родители

11:43 24-02-2004 / Таня, обратиться

Здравствуйте, девочки! У меня беременность 12 недель, за это время я прибавила 5кг. В умных книжках пишут, что во время беременности нормальной прибавкой считается 8- 12кг, что- то мало остается мне прибавлять, ведь еще же 3кг надо на ребеночка "оставить". Как вы, молодые мамы, поправлялись во время беременности? Все ли у меня нормально? Вдруг, я потом буду похожа на "тумбочку"?

Ответы

# 11:48 24-02-2004 Нюта, обратиться
Я поправилась во время беременности почти на 20 кг, пока кормила грудью сбросила все. Когда кончила кормить, тут же растолстела, сейчас вхожу в норму. У некоторых бывает с точностью до наоборот. Удачи.
# 12:10 24-02-2004 Маша, обратиться
Набор веса во время беременности сугубо индивидуальный фактор. 8- 12кг за беременность - это табличная норма, которую как обычно берут за средний показатель. Далеко не все "вписываются" в эти весовые рамки (см. ответ Нюты), я правда за беременность набрала 11кг. Следите за своим питанием, оно должно быть разнообразным, но в то же время не стоит часто баловать себя мучными, кондитерскими изделиями и т. д. , все должно быть в меру. Также следите за питьевым режимом и за частотой мочеиспусканий, это необходимо для того, чтобы не пропустить так называемые "внутренние" отеки. Удачи.
# 12:17 24-02-2004 Лана, обратиться
Я набрала 19 кг, после родов сразу ушло 9 кг, потом два вернулось. .теперь всего лишних 10кг и только и думаю о том как бы еще не прибавилось. .. вот вчера интересное скачала, посмотрите:
Недостаточный вес будущей матери - это серьезный фактор риска, приводящий иногда к смерти новорожденного, к рождению слишком маленького ребенка или к преждевременным родам. Недостаточная прибавка веса во время беременности также может привести к нарушениям в развитии плода.
Избыточный вес в начале беременности повышает вероятность рождения слишком крупного младенца. Чрезмерная прибавка веса во время беременности нередко вынуждает акушеров на кесарево сечение.
У большинства женщин 40% прибавки в весе приходится на первую половину беременности, 60% - на вторую. Но все люди разные, поэтому некоторые женщины больше прибавляют в первые месяцы, другие - в последние.
Распределение прибавки в весе во время беременности:
Плацента 5%
Околоплодная жидкость 6%
Матка 8%
Молочные железы 3%
Кровь 10%
Вода 13%
Жир 28%
Плод 27%
Имейте в виду, что хотя прибавка в весе важна, еще важнее следить за режимом питания. Не изнуряйте себя голодовками, если обнаружили лишний вес, и не объедайтесь мучными изделиями, если вес недостаточен. Ешьте то, что полезно для вас и вашего ребенка.
# 14:41 24-02-2004 Элина, обратиться
За всю беременность я набрала около 8 кг. После родов я их все буквально потеряла. И весить стала килограмма на 2 меньше, чем была до беременности. Кормлю грудью уже почти 7 мес, похудела еще на 1 кг. Я считаю, не поправилась я только потому, что в период беременности не ела булочки, масло, хлеб, конфеты и жирное мясо. Для меня это было табу, т. к. страшно боялась, что после родов буду, как Вы пишите, как "тумбочка". Даже если Вы немного больше (больше 10- 12кг. ) за беременность наберете, то это не факт, что они не уйдут после родов и в период кормления грудью. Кто кормит грудью, в большинстве своем - худеют (конечно если не объедаться на ночь). Удачи!
# 14:48 24-02-2004 Ольга1, обратиться
Я набрала за первые два месяца пять кило , а за все остальные четыре. Так что не волнуйтесь , может вы как и я до беременности были слишком худы. Природа компенсировала ваш недостаток и устроила "комфортное" развите вашего малыша. Лично у меня было так . И я ни минуты не нервничала . Удачи вам !
# 14:49 24-02-2004 Маша, обратиться
Действительно, я в период кормления грудью постепенно "исчезала" на глазах. В итоге вешу на несколько килограмм меньше, чем чем до беременности.
# 15:31 24-02-2004 Марина, обратиться
Если женщина до беременности была худоватой, то при беременности она сначала набирает норму, а потом и сам вес. Я набрала 17 кг, ела все подрят (в смысле что можно было). После родов 10 кг сразу исчезли, через 2 недели еще 2 кг ушло, а те 5 что остались всегда связаны с тем, что кормлю грудью (врачи так говорят). Если перестану кормить, то должен вернуться прежний вес. Во время бер- ти врачи говорили, что мол ребенок крупный будет, но ничего подобного: мальчик 3750г, при росте 56 см.
# 09:07 25-02-2004 Ольга, обратиться
Таня, а врач Ваш что говорит? Я когда вынашавала малышку поправилась на 16 кг, сейчас (через пять месяцев) восстановился добеременный вес, правда я не много кормила грудью - три месяца. А во время беременности однажны набрала за неделю 3кг600гр, вот врач моя за голову хваталась, тут же заставили повторно - второй раз за неделю сдать анализ мочи, которые показал что белка в моче нет, ноги руки не отекали, чуствовала я себя превосходно, никаких токсикозов, мы и успокоились а воодще посчитайте свой вес сл образом Ваш нормальный добеременный вес должен быть равен ВАш рост в см минус 100, если меньше посчитайте индекс массы тела (ИТМ) масса тела в кг поделить на длинну тела в метрах, возведенную в квадрат, так вот если полученная цифра в пределах 20- 26, то есть шанс при такой прибавке веса во время беременности (если нормальные анализы)стать тумбочкой, а если меньше - то вы всего лишь набираете необходимый для вас вес, что благополучно выносить своего малыша, так что удачи вам, растите