молодые родители

13:16 01-03-2004 / Мария, обратиться

моей доче 7 мес и я хочу приучить её к горшку у меня такой вопрос
не рано ли для неё?
и почему когда я её сажу на горшок она плачит ? хотя горшочек маленький

Ответы

# 13:40 01-03-2004 Маша, обратиться
Действительно существуют методики и приверженцы раннего знакомства малышей с горшком, но знакомить с горшком не значит сажать ребенка на него в столь юном возрасте, достаточно просто держать малышку над раковиной/ тазиком в те минуты, когда по Вашим предположениям она может хотеть в туалет. Вашей девочке явно некомфортно на этом горшке, возможно он пугает её. Помимо всего прочего, девочка еще наверняка прочно не освоила положение сидя, а горшок в данном случае - дополнительная нежелательная нагрузка на неокрепший еще позвоночник. Лично мое мнение прекратить дальнейшие высаживания ребенка на горшок и ограничиться, если есть таковое желание, держанием над вышеупомянутыми тазиками/ раковинами. Полагаю, что Вы даже можете причить этим больше вреда, нежели пользы, т. к. детская память очень избирательна и цепка, девочка может надолго сохранить у себя в памяти негативные эмоции, связанные с сидением на горшке и позже, когда действительно придет время дружить с ним, могут возникнуть проблемы. Удачи.
# 17:23 01-03-2004 Нюта, обратиться
А мы высажиавли на горшок с 6 мес (правдаЮ, дите отлично сидело с 5 мес, сама садилась), но этобыло просто тренировачные высадки, цели "писать только в горшок" не стояло. Сейчас (11 мес) ребенок какает только в горшок, писает и в горшок и в штанишки, иногда может попроситься. А по настоящему все произойдет только к 2 годам. Стоит заметить, что я никогда не заставляю ребенка сидеть на горшке, хотя на некоторые хитрости пускаюсь ( очень уж мне не нравится возиться с краном и 11 месячным малышом висящем на одной руке) : )